Здоровье

17:41, 13 декабря 2022

На просвет: советы кардиолога

На просвет: советы кардиолога

Дожить до 100 лет без инфарктов и инсультов! Кардиолог городской клинической больницы № 2 Тулы Марат Валиахметов уверяет – это возможно, если вести жесточайшую борьбу с холестерином. Лекцию о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний доктор прочитал в областной научной библиотеке в рамках проекта «Тульское долголетие». Как заметил спикер, факторы эти всем хорошо известны: повышенное давление, высокий холестерин, курение, ожирение, гиподинамия... Но вот механизмы, которые приводят к основным причинам смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – инсультам и инфарктам, мало кто понимает.

Не хлебом единым

Так, Валиахметов пояснил, что сосудистые катастрофы случаются в артериях:

– Коронарной, питающей сердце, – и тогда мы говорим об инфарктах; сонной, которая снабжает головной мозг, – и тогда развивается инсульт; в ногах – там речь идет о гангренах.

Причина всех этих болезней – холестерин. Он лишь на 20–30 процентов поступает в организм с едой – жирной пищей. И, бе­зусловно, сократив потребление животных жиров, увеличив в рационе долю растительных, а в идеале – отдав предпочтение оливковому маслу вкупе с рыбой из северных морей, которая славится качеством жирных кислот, можно добиться некоторого снижения холестерина.

Такой план действий, несомненно, приветствуется медиками, но кардинально проблему не решит. Все потому, что холестерин, по сути, – строительный материал, который сам же человеческий организм и вырабатывает. Если быть точнее – 70–80 процентов этого вещества производит печень.

– 25 процентов, что есть в человеке, находится в головном мозге. Еще холестерин входит в состав всех клеточных оболочек. Множество гормонов производится из него. Так что он нужен нам, но в меру. А когда его становится много, то он откладывается в стенках сосудов в виде бляшек. Их образование – это и есть атеросклероз, – пояснил врач, несколько раз подчеркнув, что такой диагноз можно поставить всем без исключения начиная с 20–35-летнего возраста, в зависимости от наследственности.

Как рассказал специалист, сами по себе бляшки в меньшей степени представляют угрозу здоровью. Они хоть и сокращают просвет в сосудах, но некритично. Куда как опаснее, если они рвутся.

– Любая ранка в результате свертываемости крови затягивается посредством образования тромба, который ее и закупоривает. Тромб этот может расти до тех пор, пока совсем не закроет сосуд. Кровь по такому сосуду уже не способна двигаться дальше, и происходит отмирание ткани: все то, что мы называем инфарктом или инсультом, – пояснил Валиахметов. – Значит наша задача – сделать так, чтобы стенки бляшек, так называемые покрышки, были прочными и твердыми, не рвались. А для этого нужно принимать препараты – статины.

Все выше, и выше, и выше…

Покончив со следствиями, доктор перешел к причинам, пояснив, что травмируются бляшки в результате повышения артериального давления. И чем оно выше, тем больше вероятность повреждения атеросклеротических образований.

К слову, лектору удалось удивить слушателей цифрами давления, при которых риски сердечно-сосудистых осложнений возрастают: от 115/75. А выше 140/90 они вообще быть не должны.

– Если вам меньше 65 лет, то давление может быть 120–130/70–80. Старше 65 лет – допустимо 130–140/70–80. С возрастом, как правило, диастолическое давление – вторая цифра – начинает снижаться, а систолическое – первая – повышаться. И разрыв, так называемое пульсовое давление, не должен быть больше 60, – рассказал он, заметив, что если повлиять на нижние цифры давления врачи не в силах, то обуздать верхние легко – посредством препаратов.

Впрочем, не провоцировать рост артериального давления поможет еще одно простое правило: свести к минимуму потребление соли.

Ее, как говорит врач, в сутки следует потреблять меньше трех граммов, в то время как среднестатистический житель Центральной России превышает это предельно допустимое значение аж в 4 раза.

– Соль имеет свойство вытягивать жидкость. Что она делает в организме человека? Она задерживает воду. Проще говоря, крови в сосудах становится больше. Помимо этого, соль в стенках сосудов действует аналогично, тем самым вызывая отек уже самих сосудов. То есть крови становится больше, а диаметр «труб» – меньше. Результат – рост давления, – выстроил логическую цепочку специалист и призвал всех убрать со своих столов солонки, а еще – никогда не досаливать готовую еду. – Соль сокращает жизнь. Исследования показали, что женщины, которые досаливают, живут меньше на полтора года, а мужчины – на 2 года и 4 месяца.

Курение – еще одна причина, вызывающая воспаление бляшек и как следствие – тромбо­образование.

– Именно поэтому курящие в 4 раза чаще умирают от инфарктов и инсультов, – сделал ремарку кардиолог.

Другой «друг» сердечно-сосудистых заболеваний – грипп. А точнее – высокие температуры, которые, как правило, сопровождают заболевание. Очевидно, что воспаление никак не добавляет устойчивости стенкам бляшек, они становятся рыхлыми, наиболее уязвимыми.

– Именно поэтому пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в обязательном порядке рекомендовано делать прививки от гриппа, чтобы не провоцировать инфаркты и инсульты, – рассказал медик.

Вот так побочный эффект!

Напоследок Валиахметов развеял несколько заблуждений, с которыми чаще всего сталкивается на практике. Так, врач рассказал, что артериальная гипертония – это неизлечимое заболевание, которое «прекрасно поддерживается таблетками». Однако пациенты нередко считают, что если цифры нормализовались, то можно прекращать прием лекарств, а это не так.

Это же касается и приема статинов, которые, как говорит лектор, ссылаясь на доктора медицинских наук, крупнейшего российского специалиста в области липидологии Андрея Сусекова, следует принимать всем без исключения после 65 лет. А что касается побочных эффектов, то на этот счет Валиахметов приводит слова другого профессора – американца Алана Митчелла:

– Еще в 2007 году тот сказал, и справедливость его заявления с годами подтверждена: основной побочный эффект статинов – это увеличение продолжительности жизни.

Арсений АБУШОВ 

Михаил ЛЕОНТЬЕВ


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий