Здоровье

16:32, 16 мая 2023

Тульские и запорожские онкологи объединяют силы

Тульские и запорожские онкологи объединяют силы

Для изучения опыта оказания онкологической помощи в Туле побывал главный врач Мелитопольского онкодиспансера Запорожской области, доктор медицинских наук Константин Лакунин. Во время встречи с министром здравоохранения Дмитрием Марковым они обсудили направления дальнейшего сотрудничества.

– По инициативе губернатора Алексея Дюмина наш регион одним из первых включился в оказание первичной медицинской помощи и диспансеризацию жителей новых регионов. Тульские медики готовы делиться с коллегами и опытом в сфере помощи онкобольным. Специалисты Тульского онкодиспансера регулярно повышают квалификацию, осваивают новые методы диагностики и лечения. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» онкологическая служба области укомплектована современным диагностическим и лечебным оборудованием. В этом году начнет работу передовой онкоцентр, строительство которого находится на личном контроле главы региона, – отметил Дмитрий Марков.

Константин Лакунин посетил строящийся на Калужском шоссе онкоцентр, поликлинику и стационар действующего онкодиспансера, где ознакомился с работой радиотерапевтического блока и отделения лучевой диагностики. Наши врачи поделились с гостем опытом организации центров амбулаторной онкологической помощи, скрининговых исследований для выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях, рассказали о работе службы «Медицинский помощник» по сопровождению пациентов с подозрением на онкозаболевание и продемонстрировали работу аналитических информационных панелей, где в режиме онлайн отражаются все показатели работы системы здравоохранения.

– В Тульском онкодиспансере меня впечатлило все – и организация лечебного процесса, и то, что здесь есть аж два линейных ускорителя, и новый аппарат для брахитерапии российского производства, ничем не уступающий импортным аналогам, – отметил Константин Лакунин. – Нам только предстоит все это повторить – размещать и запускать современное оборудование, которое начинает поступать по программе борьбы с онкозаболеваниями, и потому мне здесь интересно все до мелочей – от того, как лежат кабели, и до того, как организована логистика прохождения пациентами процедур радиотерапии.

Лакунин рассказал, что население Запорожской области сопоставимо с населением Тульского региона по числу жителей, и проблемы со здоровьем у людей аналогичные. При этом в последние годы в Запорожье резко возросло количество пациентов с онкозаболеваниями в запущенных стадиях, что, естественно, существенно усложняет лечение и ухудшает его результаты.

Гость также отметил, что регулярно смотрит видеотрансляции конференций российских онкологов, проходящие в Подмосковье, где часто выступают тульские специалисты и делятся своими достижениями.

– Что сказать? Тульские врачи – мастера большие! В вашем регионе есть все для оказания помощи онкобольным, для нужного, правильного лечения, а с вводом в строй нового онкоцентра возможности еще больше расширятся, в этом смысле тулякам повезло, – продолжил Константин Лакунин. – Но и у нас ситуация меняется в позитивном направлении. Российская Федерация обеспечила нас лекарствами для проведения противоопухолевой терапии, в конце прошлого года мы получили препаратов на 100 миллионов рублей. Запланирована поставка томографов, хирургического оборудования, очень ждем, что с радиологией тоже дело сдвинется к лучшему.

Мы договорились с министром здравоохранения Дмитрием Марковым о двух принципиальных вещах – мы сможем направлять к вам наших пациентов – если система ОМС не помешает, конечно. Тут есть очевидные проблемы, я не боюсь об этом говорить открыто. И тульские специалисты будут приезжать к нам в Запорожье – с технологиями, практикой проведения операций и лечения, и я буду весьма благодарен за такое сотрудничество.

К сожалению, онкологов и химиотерапевтов у нас очень не хватает, тем более радиологов. Сравните: у вас в Туле двадцать докторов, а у меня – всего два…

Главный радиолог Тульской области, заведующий радиологическим отделением №2 онкодиспансера Михаил Бобков показал гостю два линейных медицинских ускорителя, гамма-терапевтический кабинет и рассказал, что все это оборудование было получено онкодиспансером в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» начиная с 2019 года, а в конце 2022-го поступил отечественный аппарат «Брахиум».

– Мы оценили качество и безо­пасность лечения, которое предоставляет современная радиотерапия, – отметил Бобков. – На линейном ускорителе ежедневно проходят лечение около ста пятидесяти пациентов, в год это порядка двух тысяч человек, получающих качественную, безопасную и эффективную помощь. На аппарате «Брахиум» завершили лечение уже около восьмидесяти пяти пациенток с онкогинекологическими заболеваниями, и ни у одной не возникло нежелательных явлений, связанных с терапией, так что можно с уверенностью заявить, что этот аппарат ничуть не хуже импортных аналогов.

Михаил Бобков заверил, что тульские врачи готовы работать в одной связке с онкологами из Запорожья, выезжать к ним, учить, помогать, делиться опытом.

Во время встречи с министром здравоохранения Дмитрием Марковым была достигнута договоренность об организации серии мастер-классов тульских онкологов и хирургов на базе Мелитопольского онкодиспансера, а также об оказании онкологической помощи жителям Запорожья.

Нелли ЧУКАНОВА

Геннадий ПОЛЯКОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий