Более 1600 световых конструкций зажглись в Туле к Новому году
- 12:20 02 декабря 2025
Фото: Тульские известия
С 1 декабря в областной столице включили праздничную иллюминацию. В этом году город украшают более 1600 световых конструкций, часть из которых изменила своё расположение.
Как сообщил заместитель директора МБУ «Тулагорсвет» Алексей Козин, «Снежная королева» теперь встречает горожан на Площади Искусств, а мультимедийная конусная ёлка, стоявшая на площади Ленина с 2014 года, переехала в Пролетарский округ на пересечение улиц Ложевой и Металлургов.
На главной площади города в этом году установлен световой фонтанный комплекс, арт-объект «Самовар», входная арка, световые деревья и ярмарочные домики. По всему городу размещены традиционные украшения: канделябры, снежинки и световые деревья.
Параллельно идёт монтаж новой главной городской ёлки из лапника. Её будет окружать мультимедийный шатёр диаметром 60 метров с управляемой гирляндой и видеоэффектами. На саму ёлку уже вешают игрушки в виде тульских пряников, самоваров и подков. Общая протяжённость гирлянды составит 30 километров (300 тысяч диодов).
Новогоднее оформление будет дополнено композициями из искусственных ёлочек разной высоты с подсветкой и декоративными игрушками по периметру главного символа праздника.