Криминал

Незаконная закупка на 13 млн: прокуратура добилась возврата денег за ремонт дорог в Донском

post-img

фото: Тульские известия

Арбитражный суд по иску прокуратуры Тульской области взыскал 12 миллионов рублей с недобросовестного подрядчика. Деньги были получены по незаконно заключенному муниципальному контракту на ремонт автомобильных дорог в Донском.

Проверка прокуратуры области установила, что в мае 2023 года администрация городского округа Донской заключила с ООО «Ландшафтные решения» контракт на сумму 13 млн рублей в обход конкурентных процедур. Закупка была проведена под видом чрезвычайной, хотя законных оснований для этого не было.

Были выявлены и другие нарушения: в протокол, послуживший основанием для сделки, включили недостоверные сведения. Прокуратура установила, что администрация систематически использовала подобные схемы для заключения контрактов с этой компанией.

На основании этих нарушений прокуроры обратились в Арбитражный суд с иском о признании контракта ничтожным и взыскании выплаченных средств. Суд удовлетворил все требования, постановив взыскать с ООО «Ландшафтные решения» 12 миллионов рублей. Решение пока не вступило в законную силу.

Другие новости