Историю России в монетах и банкнотах расскажет Музей обороны Тулы

Выставки

Историю России в монетах и банкнотах расскажет Музей обороны Тулы

03 марта, 16:47

3 марта 2023 года в Музее обороны Тулы открылась экспозиция «Такие разные деньги».

Первыми гостями стали студенты Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова. После церемонии открытия сотрудники банка провели для молодых людей экскурсию. 

Выставка включает предметы, предоставленные из Тульским отделением Банка России, а также из фондов Тульского музейного объединения и частных коллекций.

Первая часть выставки включает баннеры с изображением и описанием монет, выпущенных к юбилеям ключевых событий Великой Отечественной войны. Вторая представлена подлинниками 1917 - 1922 годов выпуска. 

Среди экспонатов - первый советский расчётный знак 1921 года, на котором впервые изображен герб РСФСР, в народе прозванный мотыльком за небольшой размер.

Отдельно представлены современные юбилейные монеты и серия «Оружие Великой Победы», выпущенная Центробанком. Располагается здесь и важный экспонат из  собрания Тульского музейного объединения: самая первая советская памятная монета, выпущенная к 20-летию Великой Победы тиражом в 60 млн экземпляров. На ней изображен памятник советскому солдату в берлинском Трептов-парке.

«Суть любой выставки заключается в том, чтобы продемонстрировать зрителю именно подлинные вещи, а такую уникальную экспозицию мы открываем впервые, - сказал генеральный директор ГУК ТО «Тульское музейное объединение» Роман Гаврилин, выразив благодарность коллективу Центрального банка за сотрудничество.

Выставка продолжит работу до 31 марта 2023 года.

Посетители смогут познакомиться с историей денежных аттестатов и государственных займов периода Великой Отечественной войны. По субботам (или предварительным заявкам) желающие смогут присоединиться к командной игре «Такие разные деньги» и викторине «Что почем».

Возрастная категория: 6+



Фото ГУК ТО «Тульское музейное объединение».

Реклама. Тульское музейное объединение museum-tula.ru