Тулякам покажут традиционный свадебный костюм жительниц четырех губерний

Лекции

Тулякам покажут традиционный свадебный костюм жительниц четырех губерний

17 февраля, 16:30

17 февраля в 16:30 в Научном центре «Археология и реставрация» пройдет лекция «Платье красно за реку видно…». Теоретическая часть будет проиллюстрирована подлинными предметами из фондового собрания музея-заповедника «Куликово поле». Лекцию читает заведующая отделом фондов музея-заповедника «Куликово поле», эксперт по культурным ценностям Татьяна Наумова. На ней будет представлен свадебный костюм Тульской, Калужской, Рязанской и Курской губерний.

В фондах музея-заповедника хранится почти 6 тысяч предметов, характеризующих культуру и быт народа, проживавшего на территории Тульской губернии и сопредельных регионов в конце XIX – начале ХХ века. Большую часть экспонатов составляет собрание традиционного народного костюма южнорусского типа.

В 2018 году был разработан проект «Платье красно за реку видно». На нем представлена традиционная женская одежда во всем многообразии вариантов: от рождения до последних лет жизни, от весны до зимы, от работы до праздника. Проект позволяет наглядно увидеть общие черты и различия тульского костюма и костюма сопредельных территорий.

Стоимость билета – 100 рублей.

Возрастные рекомендации – 12+.

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: Тула, ул. Металлистов, д. 1. Телефоны для справок: +7(4872) 77-38-05, 77-38-06.

Вход на лекцию только по QR-коду и при наличии маски.