Туляков приглашают на выставку Валентина Захарова «Параллели»

Туляков приглашают на выставку Валентина Захарова «Параллели»

16 января, 09:37

18 января в Выставочном зале Тулы откроется выставка художника Валентина Захарова «Параллели».

Валентин Захаров – член   Союза художников России с 1995 года. Родился 22 февраля 1953 года в Туле. Художественное образование получил в Ярославском художественном училище. Он относит себя к модернистам и виртуозно сочетает в своих работах авангард и реализм. Главное для него – выражение в цвете своих эмоций и мыслей. Захаров -   автор иллюстраций к произведениям Александра Пушкина, Михаила Булгакова, Гомера, Данте. Работы мастера хранятся в собраниях Тульского музея изобразительных искусств, музея- усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Богородицкого дворца-музея и парка, а также в музеях России и других стран.

Последние годы Валентин Алексеевич живет и работает в старинном уездном городе Крапивне, сохранившем в себе неповторимый колорит. Своему художественному стилю – авангарду художник верен на протяжении всех своих творческих лет. Именно в этом стиле и предстает перед зрителем Крапивна, с мощенными камнем улочками, с деревенскими палисадниками, в которых благоухает сирень. И, конечно же, с его главной достопримечательностью – Никольской церковью. И в каждой работе Валентина Алексеевича, несомненно, видна его душа – светлая, с налетом грусти.

Прекрасна одна из серий его работ, посвященная Ясной Поляне. Незабываемые картины времен года, от зимней морозной стужи до ясного летнего утра, красота яснополянских пейзажей, глубокая связь этих мест с творчеством Толстого, с его бессмертными волнующими образами и описаниями являются необычайно притягательной силой для творчества художника.

Выставка откроется 18 января в 16:00

6+.

 

Реклама. «Тульское музейное объединение». museum-tula.ru