В Туле откроется выставка об эволюции оружия

Выставки

В Туле откроется выставка об эволюции оружия

16 декабря, 00:00

16 декабря в Научном центре «Археология и реставрация» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» открывается выставка «Сабля: тысяча лет истории». Она расскажет об эволюции оружия с момента появления в VII веке и до периода наибольшего распространения в XVII веке. 

На выставке будет показана история сабли на протяжении тысячи лет.

Подлинные предметы раскрывают разные темы. Одни расскажут о сабле как предмете роскоши и помогут представить оружие Дмитрия Донского. Известно, что московский князь получил в наследство от своего отца Ивана Красного «саблю с перевязью в золоте». Ученые считают, что именно с саблей в руках Дмитрий Донской одержал победу над Мамаем на Куликовом поле. Как украшали оружие для знати, можно проследить на клинках и деталях сабельного набора, на убранстве ножен. 

У сабли, как и у ее владельцев, своя жизнь – с момента рождения до наследования или ухода на покой. На выставке будут представлены интереснейшие образцы, которые расскажут о древнем ритуале - смерти сабли.  

Экспонаты из фондов музея-заповедника «Куликово поле» поведают и о том, как связаны во времени и пространстве всадники, сабли и стремена, ведь наиболее эффективно это оружие было в конном строю.  

Выставка «Сабля: тысяча лет истории» будет работать в Музейном квартале до сентября 2023 года. 

Справки и заказ экскурсий по телефонам: +7 (4872) 77-38-05, 77-38-06.

Реклама. Музей-заповедник «Куликово поле» kulpole.ru

0+