Выставка фарфоровых фигур «Народности России» открылась в Туле

Выставки

Выставка фарфоровых фигур «Народности России» открылась в Туле

06 июня, 19:25

В рамках проекта «Музейное лето в Туле» жители и гости города смогут увидеть уникальную коллекцию декоративных изделий из собрания Императорского фарфорового завода.

Самая масштабная серия в истории русского фарфора – коллекция «Народности России» включает 146 мужских и женских фигур в национальных костюмах. Основным критерием отбора для включения народностей в фарфоровую серию стали результаты Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года.

PTxFuWGM5S6qJh8GHeLQ13NScuLkNiiYCTFwYP-3GPecTsg9Gp2869hoKLw5JUiMiy2ofg17eVGhQPiXP7wNGWJn.jpg

Детально проработав наряды и сюжеты фарфоровой композиции, серию воплотил скульптор и театральный декоратор Павел Павлович Каменский. За основу при создании эскизов были взяты реальные этнографические экспонаты и фотоматериалы научных экспедиций. В качестве научного консультанта был приглашен директор Музея антропологии и этнографии академик Василий Радлов, а соответствие антропологическим и этнографическим особенностям соответствующей народности для каждой модели подтверждалось ведущими научными специалистами этого музея.

Детальная проработка фигур не позволяла выпускать более 10-15 моделей ежегодно, а в 1917 году выпуск серии прекратился. В последующие годы продолжалась лишь роспись созданных фигур в различных вариантах.

FBv_jf0vCv4WQIOqZ3VnFSjnpN2kMtH-MXLEVnPxZZRKgNKPdGye7sMN1RPOplfWV4DN57hsut-zUfKl1cchGQGg.jpg

Полная коллекция, включающая все известные фигуры серии «Народности России», находится в собрании Государственного Эрмитажа. В Туле выставлены авторские копии, созданные мастерами Императорского фарфорового завода.

- Эта выставка является одним из ключевых, знаковых культурных событий проекта «Музейное лето в Туле», реализуемого по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, - отметила заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова. - Уверена, все посетившие эту выставку ощутят мощный колорит нашей многонациональной страны. Желаю всем гостям не только получить новые эмоции, но и испытать гордость за свою великую страну, почувствовав и себя причастным к популяризации и сохранению национальных особенностей и традиций народностей России.

KvdIbBfBtdTeXXlQLOwcwGq3aa-ugwKjFlZ24mDO0-27A6_0aExhyXHHy6stK-hNfHDSr8VLt9jTmQta29AouKMn.jpg 

Выставка будет работать в здании Дворянского Собрания до 6 июля.

Возрастная категория 0+.

7mLPESwrV-V9ZMZuW16li1s8jCEHw12n7YEOhzFZxVNZbVbPYWEwl-PpiEdCpK58YleuPanOOahoDGVO5OB611pB.jpg 

Организаторами проекта выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Тульской области, Центр кинофестивалей и международных программ, Фонд «Наследие» АО «Императорского фарфорового завод», ГУК ТО «Тульская областная филармония», ГУК ТО «Тульское музейное объединение», ООО «КиноФокус».

Выставка приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

6+