Выставка пейзажиста Виктора Багрова открылась в Туле

Выставки

Выставка пейзажиста Виктора Багрова открылась в Туле

18 ноября, 10:32

Экспозиция включает картины, посвященные Сергиеву Посаду и родному городу живописца Переславлю-Залесскому.

Все произведения выполнены с натуры. 

- Я пишу то, что вижу и чувствую. Моя цель – передать состояние и настроение именно этого дня, этого вечера. Ведь завтрашний вечер будет уже другим, - сказал художник.

IMG_9415.JPG

Из всех представленных на выставке картин Виктор Багров особенно выделяет полотно «Урожай яблок», на котором изображен дом его родителей. В этом же зале имеется маленькая копия данной работы, выполненная вскоре после смерти отца.

IMG_9468.JPG
Присутствует живопись на историческую тему. На входе в экспозицию зрители попадают в древнейший Переславль и становятся зрителями крёстного хода в честь спасения семьи Дмитрия Донского.

Интересна работа, изображающая город до XX века. Она состоит из трех частей, каждая из которых может быть самостоятельным произведением. Дополняют выставку предметы из музея крестьянского быта, который основал в Переславле-Залесском сам Багров. Кроме того, музейные экспонаты можно рассмотреть на его натюрмортах («Натюрморт с жерновами», «Натюрморт кузнечный, «Казачий натюрморт»).

- Как писал Роберт Рождественский, все начинается с любви. И ей наполнены работы Виктора Юрьевича, - отметила первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина. - В нашей стране есть города и места, которыми можно гордиться. Ваша выставка позволит молодежи открыть для себя прекрасный город Сергиев Посад.

IMG_9439.JPG

Выставка продлится до 4 декабря 2022 года
Возрастная категория: 6+

IMG_9356.JPG

Реклама. Тульское музейное объединение museum-tula.ru