Село и агропром

16:33, 24 ноября 2022

Алексей Степин: Введение режима ЧС в АПК позволит нам провести работу с банками

Алексей Степин: Введение режима ЧС в АПК позволит нам провести работу с банками

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин рассказал, что постановлением регионального правительства с 24 ноября и до особого распоряжения вводится режим чрезвычайной ситуации
в агропромышленном комплексе Тульской области.

«В связи с гибелью части урожая из-за неблагоприятных погодных условий – начиная со второй декады сентября и практически по первую декаду октября ежедневно шли дожди, причем очень интенсивные: за этот период в ряде районов выпало до трех норм месячных осадков – губернатор Алексей Дюмин поручил нам проработать вопрос поддержки аграриев, мы посмотрели необходимые документы и было предложено введение режима ЧС в АПК, – прокомментировал Алексей Степанович. – Это позволяет нашим сельхозпроизводителям обратиться к нам, а мы в свою очередь будем обращаться в правительство за компенсацией. Многие помнят, что такая практика была в 2016 году, когда шли сильные дожди, часть урожая погибла. Благодаря поддержке Алексея Дюмина, уже в 2017 году мы получили компенсацию из федерального бюджета. В этом году мы идем тем же путем. Сейчас каждый район совместно с аграриями проводит актирование гибели, ведет подсчеты прямых понесенных затрат (убытков). Мы провели консультации с муниципалитетами, информация доведена до аграриев: есть определенный пакет документов, которые нужно будет аграриям собрать. 

Сейчас производителям, до кого информация еще не дошла, необходимо обратиться в муниципалитеты, где будут подготовлены соответствующие акты – заполняются формы, делается фотографический материал по факту гибели, запрашивается справка в Гидромете, и комплект документов направляется нам. До 23 декабря весь комплект документов мы отправим в Минсельхоз России, где будут проведена экспертная оценка подтверждения предоставленных документов и зафиксирована гибель, и мы в дальнейшем обращаемся в правительство на имя председателя для того, чтобы выделили финансовую помощь региону. Кроме финподдержки, введение режима ЧС в АПК позволяет нам не штрафовать аграриев за невыполнение целевых показателей по полученным субсидиям. Когда мы выплачиваем субсидии производителям, они берут на себя определенные обязательства в производстве – по надоям, по сбору картофеля, то есть по любому направлению. В данном случае в силу объективной причины ряд показателей не может быть выполнен. В обычной ситуации мы бы потребовали возврат субсидий в пропорциональном отношении – в этой части мы этого делать не будем ввиду наличия режима. 

И еще немаловажный момент – введение режима ЧС в агропроме позволяет нам провести работу с банками на предмет возможности пролонгации действующих кредитов; а кредитные обязательства у сельхозпроизводителей есть. С учетом определенного снижения выручки из-за недобора урожая кому-то потребуется пролонгация кредита, допустим, по «коротким» деньгам еще на год. Механизм введения режима ЧС позволяет такую работу упростить, мы ее уже начали, провели переговоры с банком, будем ждать обращений аграриев, мониторим ситуацию».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий