Село и агропром

16:13, 08 февраля 2023

Дмитрий Патрушев: Российский АПК в целом адаптировался к новым реалиям

Дмитрий Патрушев: Российский АПК в целом адаптировался к новым реалиям

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства нашей страны, провел межведомственное совещание, которое было посвящено продовольственной безопасности и ценовой ситуации на рынках сельхозпродукции. 

Говоря о продовольственной безопасности, глава Минсельхоза отметил: в минувшем году, по предварительным оценкам, российскими аграриями было собрано 153,8 млн тонн зерновых (из них пшеницы – свыше 104 млн т). Выше, чем годом ранее, урожай масличных – в частности, рапса, соевых бобов. По ряду других сельхозкультур в целом исполнены или превышены прогнозы. 

Особое внимание на встрече уделили динамике в животноводстве, говорится на сайте профильного Министерства. По предварительным данным, в ушедшем году производство скота и птицы выросло почти на 0,5 млн тонн. Выросли показатели и в молочной отрасли. По словам Дмитрия Патрушева, достигнутые результаты и исполнение ключевых показателей Доктрины продбезопасности дают нам уверенность: наш агропром к новым реалиям в целом адаптировался. Как следствие – ценовая ситуация на внутреннем рынке стабилизировалась, а существенных колебаний сегодня не отмечается.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей