Село и агропром

10:23, 25 марта 2022

На субсидирование перевозки продукции АПК и минудобрений выделят 2 млрд руб.

На субсидирование  перевозки продукции АПК и минудобрений выделят 2 млрд руб.

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства Российской Федерации объявил о новой мере поддержки отечественного агропромышленного комплекса – соответствующий проект распоряжения представил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, информирует сайт минсельхоза страны.

«Важно не допустить высоких ценовых колебаний на рынке продовольствия, – подчеркнул Михаил Мишустин. Мы говорили об этом также на совещании у Президента. Здесь нужны комплексные меры. В числе тех, что уже подтвердили свою эффективность, − ежегодные субсидии государства на железнодорожные перевозки продукции аграрного сектора. Они помогают сельхозпроизводителям существенно снизить транспортные расходы. В прошлом году эта программа была расширена за счет добавления нескольких новых направлений, в том числе крымского. В федеральном бюджете на текущий год на такие цели было предусмотрено более 2,3 млрд рублей. В новых условиях этого финансирования уже недостаточно. Мы сегодня выделим дополнительно 2 млрд рублей, чтобы увеличить объемы перевозок по льготным тарифам как минимум на 1 млн т». Это поможет обеспечить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений, без которых не может обойтись ни одна посевная кампания, говорится на сайте government.ru. Решение не только позволит перевезти еще не менее 1 млн тонн сельхозпродукции и минеральных удобрений, но и будет способствовать сдерживанию цен на продовольствие и обеспечению стабильных поставок.

Что касается производства продукции животноводства в России, то оно в последние годы стабильно растет, сообщает минсельхоз страны. Наибольшая динамика – в птицеводстве, свиноводстве (это обусловлено высокой рентабельностью данных направлений). В начавшемся году позитивный тренд сохраняется во всех сегментах отрасли. 

Так, в январе-феврале 2022 года в сельхозорганизациях производство скота и птицы составило 2 млн тонн в живом весе, что на 7,5% выше показателя за аналогичный период 2021-го. В том числе крупного рогатого скота – 163,5 тыс. тонн (+5%), свиней – 790,3 тыс. тонн (+5,3%), овец и коз – 3 тыс. тонн (+12,3%), птицы – 1,03 млн тонн (+9,7%). Производство молока достигло 2,98 млн тонн (+3,3%), а яиц – 5,93 млрд штук (+2,8%).     

Ключевыми факторами, определяющими положительную динамику в отечественном животноводстве, являются активное использование аграриями мер государственной поддержки, укрепление ветеринарной защиты и развитие племенной базы генетических ресурсов. Начиная с 2022 года бюджетные средства направляются на создание и модернизацию репродукторов 1 и 2 порядка в яичном и мясном птицеводстве. Кроме того, в настоящее время ведется комплексная работа по организации бесперебойных поставок птицеводческой продукции с российских племенных предприятий и по прямому импорту.

А как отрасль животноводства обеспечена лекарственными препаратами? Отечественные производители на протяжении многих лет планомерно ведут работу по импортозамещению лекарственных средств для ветеринарного применения, говорится на сайте mcx.gov.ru. В настоящее время ситуация на нашем рынке стабильная – запасы препаратов и сырья для их производства позволяют действительно в полной мере обеспечивать эпизоотическое благополучие нашей страны. При этом у наиболее востребованных средств зарубежного производства имеются отечественные аналоги. Теме бесперебойного функционирования государственных предприятий биологической промышленности было посвящено недавнее совещание под руководством заместителя министра сельского хозяйства Максима Увайдова. Для обеспечения безопасности Российской Федерации по болезням животных функционирует ряд организаций под эгидой Минсельхоза России и Россельхознадзора, которые выпускают лекарственные препараты против заболеваний, представляющих наибольшую опасность для нашей территории. Министерство ежегодно закупает и поставляет в регионы порядка 75 наименований ветпрепаратов и средств диагностики отечественного производства. Они необходимы для проведения профилактической вакцинации и диагностических исследований против 23 карантинных и особо опасных болезней животных. 

Государственными предприятиями биологической промышленности сформированы планы вывода на рынок наиболее востребованных импортозамещающих продуктов и наращиваются объемы выпуска препаратов. Процесс импортозамещения в этой сфере находится на постоянном контроле Минсельхоза страны. В частности, в ведомстве создана рабочая группа – в ее состав входят представители отраслевых ассоциаций, Российской академии наук, Россельхознадзора, подведомственных организаций.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий