Село и агропром

10:07, 05 июня 2023

Несмотря на внешние вызовы и последствия пандемии, АПК России показал отличные результаты

Несмотря на внешние вызовы и последствия пандемии, АПК России показал отличные результаты

О результатах работы в минувшем году и стратегических задачах на год 2023-й говорилось на итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России, в котором приняли участие зампред Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев, руководители субъектов, представители обеих палат Федерального Собрания, федеральных органов власти и контрольно-надзорных ведомств, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.

Участников встречи приветствовал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, он поблагодарил всех, кто связан с АПК, пищевой промышленностью и переработкой, за успешное обеспечение продовольственной безопасности государства. «Как отмечал Президент, в сельском хозяйстве мы не только добились роста производства, но и значительно нарастили поставки на экспорт, что также говорит о высоком качестве нашей продукции. Спрос на нее за рубежом растет. Причем не только на сырье, что позволяет России выполнять свои обязательства перед беднейшими странами, но и на отечественные продовольственные бренды, которые мы продвигаем на международных рынках. В 2022-м объем поставок за рубеж был больше примерно на 12% и превысил 70 млн тонн продукции», – привел цифры премьер-министр.

Виктория Абрамченко отметила: несмотря на внешние вызовы, санкционное давление, последствия пандемии, неблагоприятные погодные условия агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы страны в прошлом году показали отличные результаты. И это в первую очередь заслуга аграриев – всех людей, которые трудятся на земле, сообщается на сайте профильного ведомства. Также вице-премьер отметила слаженную, нацеленную на результат работу Министерства сельского хозяйства, Россельхознадзора, Росрыболовства. По словам Виктории Абрамченко, выстроена эффективная работа с органами управления АПК в регионах, обеспечен высокий уровень взаимодействия с Советом Федерации, Государственной Думой.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий