Село и агропром

12:45, 16 февраля 2023

Падения цен на огурцы участники рынка ожидают в ближайшие 2-3 недели

Падения цен на огурцы участники рынка ожидают в ближайшие 2-3 недели

Сейчас Плодоовощной союз фиксирует снижение цен на овощи в оптовом звене.

«Первый в этом году урожай из сезонных теплиц начал поступать на рынок, что стабилизирует ценовую ситуацию на полке уже до конца февраля, – заметил президент союза Сергей Рукин на состоявшемся в Министерстве сельского хозяйства РФ совещании, где была затронута ценовая ситуация на рынке овощей. – В целом хочу отметить: тепличное овощеводство в России в последние годы идет от рекорда к рекорду. Ожидаем, что и в этом году производство будет как минимум не ниже прошлогоднего уровня».

По оценке президента Ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, цена на огурцы уже вернулась на уровень 2022 года, уточняется на сайте Минсельхоза РФ. «15 февраля прошлого года тепличные комбинаты нашей Ассоциации отгружали огурец «Мева» по 135-140 рублей, а сегодня – по 145. На полке сетевых магазинов снижение произойдет в течение недели. При отсутствии катаклизмов природного характера ожидаем роста объемов производства к прошлому году и цен на уровне 2022 года с возможной корректировкой в пределах 10 процентов», – сказал Ситников. Сейчас динамика цен на огурцы находится на особом контроле Минсельхоза РФ. В случае необходимости профильное ведомство рассмотрит вопрос о дополнительных стабилизационных мерах – в частности, речь может идти об изменении параметров таможенно-тарифного регулирования в отношении импорта.  

По остальным овощам ситуация на рынке оценивается как стабильная, что, в том числе, обусловлено увеличением производства и возведением современных овощехранилищ, позволяющих сохранять овощную продукцию на длительный период, говорится на сайте Минсельхоза РФ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий