Село и агропром

11:19, 13 апреля 2023

Полевые работы стартовали уже в 44 субъектах России

Полевые работы стартовали уже в 44 субъектах России

На очередном заседании оперштаба Минсельхоза страны, который провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, обсудили ход весенних полевых работ и обеспеченность сельхозтоваропроизводителей материально-техническими ресурсами. 

Весенние полевые работы стартовали уже в 44 субъектах, сообщается на сайте профильного ведомства. Подкормка озимых проведена на площади 12,6 млн га. Динамика ярового сева опережает прошлогоднюю. Засеяно 2,2 млн га. За последнее время к работам в полях присоединился ряд регионов Поволжья и Дальнего Востока. Министр обратил внимание, что в прошлом месяце был актуализирован план приобретения минудобрений, рассчитанный на весну текущего года. По итогам минувшего месяца исполнение плана в целом по стране составило 117%. 

На совещании рассмотрели и вопрос обеспеченности сельхозтехникой. Министр напомнил: со стороны ведомства сохранены все механизмы государственной поддержки приобретения техники, в том числе в рамках грантов, льготного кредитования, льготного лизинга, «стимулирующей» субсидии. Основным инструментом Минсельхоза РФ остаются спецпрограммы «Росагролизинга». С начала этого года компания организовала поставку аграриям почти 6000 единиц, всего план на 2023 год – 13000. Дмитрий Патрушев также обратил внимание субъектов на необходимость соблюдения всех противопожарных мер.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий