Село и агропром

14:30, 28 августа 2022

Село ценит заботу

Село ценит заботу

Сегодня исполнилось 50 лет губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

С ним мы привыкли к победам – к тому, что наш любимый регион берет одну высоту за другой: в промышленности и сельском хозяйстве, в здравоохранении и социальной работе, в строительстве и благоустройстве, в культуре и спорте.

В честь юбилея «ТИ» собрали главные достижения Алексея Дюмина за время работы на посту губернатора Тульской области. Достижения, которые делают жизнь туляков лучше.

* * *

В последние годы урожай зерновых в Тульской области неизменно преодолевает отметку в два миллиона тонн, а в 2020-м и 2021-м наши хлеборобы намолотили больше 2,2 миллиона. Еще недавно такие показатели казались фантастикой, а теперь это уже правило хорошего тона.

И вот ведь какая штука: работать на земле тульские аграрии умели всегда и к делу подходили ответственно. Но как растение любит заботу, так и сам крестьянин отзывчив на внимательное отношение к себе. Когда ре­гио­наль­ная власть с уважением относится к его нуждам, интересуется его трудностями, помогает решать проблемы – тогда и результат получается высокий. Алексей Дюмин всегда с большим вниманием относится к областному агропрому. И в начале пандемии в 2020 году, и нынешней весной на фоне санкций он ставил ключевую задачу – посевная кампания должна пройти без сбоев. Так и было: что бы ни происходило, семена, горюче-смазочные материалы, техника, расходные материалы у крестьян в наличии всегда. Вот и теперь уборочная кампания проходит без трудностей, и, судя по всему, хлеба в Тульской области снова соберут вдоволь. Впрочем, у нас хорошо не только с зерном: регион удерживает ведущие позиции в России по производству картофеля и рапса.

Важная составляющая работы губернатора – это привлечение инвестиций в село и создание таких условий, при которых уже существующие предприятия готовы вкладывать деньги в модернизацию производств. В областном АПК воплощаются десятки проектов на сумму свыше ста миллиардов руб­лей. Особый импульс эти вложения придали животноводству, которое традиционно отставало у нас от растениеводства в темпах развития. В 2021 году Тульская область увеличила производство мяса, а яиц стала выпускать и вовсе на треть больше. По среднему надою молока тульские фермы тоже одни из ведущих в России.

Благодаря тому, что Алексей Дюмин регулярно встречается с аграриями и всегда открыт к диалогу, в Тульской области существует множество форм поддержки сельхозпроизводителей. Действуют субсидии для вовлечения в оборот заброшенных земель, на развитие отраслей, на возмещение части затрат на погашение кредитов и многие другие.

Важнейшее и постоянно остающееся на контроле главы региона поручение касается повышения комфортности жизни на селе. Тульская область участвует в профильной федеральной программе, вкладывает и свои средства, активно включаются в работу и сами предприятия. В минувшем году привели в порядок дороги в Тепло-Огаревском и Богородицком районах, в Дедилове Киреевского района начали строить дом культуры, в Лазареве Щекинского района оборудовали детскую и спортивную площадки. Многие села и деревни теперь бла­го­уст­роены, большое внимание уделяется газификации.

Сегодня тульский агропром кормит не только своих земляков и жителей других регионов – при содействии губернатора он выходит на экспортные рынки. Белевская пастила и мармелад, тульская колбаса и березовый квас, новомосковский сыр – эти бренды уже знают и успели полюбить за рубежом. Тульские аграрии умеют ценить поддержку – и поэтому сейчас добиваются высоких результатов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий