Село и агропром

10:00, 18 апреля 2022

Селянам пояснили, на что можно тратить грант «Агротуризм»

Селянам пояснили, на что можно тратить грант «Агротуризм»

Минсельхоз России утвердил перечень направлений расходования гранта «Агротуризм».

 

Согласно ведомственному приказу грант «Агротуризм», который стал доступен для сельхозтоваропроизводителей с этого года, может быть расходован на ряд целевых направлений, говорится на сайте mcx.gov.ru. Среди них – приобретение, строительство, модернизация или реконструкция средств размещения туристов, объектов показа и развлекательной инфраструктуры, а также подключение этих объектов к электричеству, водопроводу, газопроводу, теплопроводным сетям, канализации.  

На средства гранта можно приобрести туристическое оборудование, снаряжение, инвентарь, технику или специализированный транспорт. При этом важно, чтобы они являлись новыми и не эксплуатировались прежде.  

Расходовать грант разрешено и на проведение работ по благоустройству территорий: к примеру, на создание и обустройство зон отдыха, парковок, прокладку тротуаров, велосипедных дорожек и тропинок, а также восстановление историко-культурных памятников.  

Грант «Агротуризм» – от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором (от 10 до 25%). В первый год реализации этой меры планируется отобрать не менее 50 проектов на общую сумму средств федеральной казны 300 млн рублей. Поддержка позволит нашим аграриям диверсифицировать бизнес и получать допдоход за счет альтернативного канала сбыта продукции.

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий