Село и агропром

17:28, 21 марта 2022

В 2022 году в Тульской области засеят 945 тысяч га

В 2022 году в Тульской области засеят 945 тысяч га

Весенний сев на полях Тульской области обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

Так, в 10-х числах апреля посевная стартует в южных районах области. Плановая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2022 году составит 945 тысяч гектаров. Основную долю составят зерновые и зернобобовые, кормовые, технические культуры. На предприятиях заготовлено 98% семян и 94%минеральных удобрений от заявленной потребности. Оставшиеся объемы планируется поставить в ближайшее время. Зарубежная продукция замещается отечественными аналогами. Необходимая техника подготовлена в полном объеме, топливо закупается в штатном режиме.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил, что общая сумма поддержки аграриям региона на проведение посевных работ составляет более 3 млрд рублей.

В 2022 году планируется намолотить порядка 2,3 млн тонн зерна, собрать 570 тысяч тонн картофеля, 57 тысяч тонн других овощей, 260 тысяч тонн масличных культур.

«В последние годы мы развивали сельское хозяйство в регионе. И его сегодняшний уровень позволяет рассчитывать, что мы сможем обеспечить себя продовольствием», - отметил Алексей Дюмин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий