Село и агропром

16:10, 24 ноября 2022

В агропромышленном комплексе Тульской области вводится режим чрезвычайной ситуации

В агропромышленном комплексе Тульской области вводится режим чрезвычайной ситуации

Постановлением регионального правительства с 24 ноября и до особого распоряжения вводится режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе Тульской области.

«В связи с гибелью части урожая из-за неблагоприятных погодных условий – начиная со второй декады сентября и практически по первую декаду октября ежедневно шли дожди, причем очень интенсивные: за этот период в ряде районов выпало до трех норм месячных осадков – губернатор Алексей Дюмин поручил нам проработать вопрос поддержки аграриев, мы посмотрели необходимые документы и было предложено введение режима ЧС в АПК, – прокомментировал министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин. – Это позволяет нашим сельхозпроизводителям обратиться к нам, а мы в свою очередь будем обращаться в правительство за компенсацией. Многие помнят, что такая практика была в 2016 году, когда шли сильные дожди, часть урожая погибла. Благодаря поддержке Алексея Дюмина, уже в 2017 году мы получили компенсацию из федерального бюджета. В этом году мы идем тем же путем. 

Сейчас каждый район совместно с аграриями проводит актирование гибели, ведет подсчеты прямых понесенных затрат (убытков). Мы провели консультации с муниципалитетами, информация доведена до аграриев: есть определенный пакет документов, которые нужно будет аграриям собрать. Сейчас производителям, до кого информация еще не дошла, необходимо обратиться в муниципалитеты, где будут подготовлены соответствующие акты – заполняются формы, делается фотографический материал по факту гибели, запрашивается справка в Гидромете, и комплект документов направляется нам».

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий