Село и агропром

13:14, 28 апреля 2022

В России увеличилось производство тепличных овощей

В России увеличилось производство тепличных овощей

С начала этого года в российских зимних теплицах было выращено 447 тыс. тонн овощей и зеленых культур – это на 4,9% больше показателя за аналогичный период 2021-го (426,1 тыс. тонн). В том числе урожай тепличных огурцов составляет 279,1 тыс. тонн (+1,8%), томатов – 158,4 тыс. тонн (+10,8%), информирует mcx.gov.ru. Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики в данном сегменте по итогам года – по прогнозу, урожай составит порядка 1,5 млн тонн.

В настоящее время в ТОП-5 регионов-лидеров по производству овощей в зимних теплицах входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская области, Ставропольский край.

4R1D8422.jpg

Развитие овощеводства закрытого грунта – одно из приоритетных направлений работы Минсельхоза РФ. Для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвесткредиты и «стимулирующие» субсидии. Кроме того, с нынешнего года действует новый механизм компенсации части затрат на строительство тепличных предприятий в регионах Дальнего Востока. Комплекс мер в перспективе позволит круглогодично обеспечивать соотечественников свежей овощной продукцией собственного производства и не зависеть от импортных поставок в межсезонье.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий