Село и агропром

15:28, 17 мая 2023

В российских хозяйствах всех категорий увеличилось производство шерсти

В российских хозяйствах всех категорий увеличилось производство шерсти

В Дагестане открылась XXIII Российская выставка племенных овец и коз, в которой приняли участие 79 хозяйств из 25 регионов, представивших широкое разнообразие племенных животных.

Приветствие участникам и гостям выставки направил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. 
В приветственном адресе, который в ходе церемонии открытия зачитал замминистра сельского хозяйства страны Андрей Разин, отмечен большой потенциал для развития подотраслей овцеводства и козоводства, сообщается на сайте профильного ведомства. К числу главных задач в этом сегменте относится рост общего поголовья высокопродуктивных животных с целью обеспечения нашего государства качественным мясом, шерстью, молоком, повышение конкурентоспособности продукции на внешнем рынке.   

По словам Дмитрия Патрушева, сейчас отечественные селекционеры уделяют особое внимание совершенствованию племенной базы, выведению уникальных по своим мясошерстным характеристикам новых пород. Племенное овцеводство с широким породным разнообразием представлено в 29 регионах. Впереди – серьезная работа по развитию генетической базы в козоводстве и наращиванию показателей продуктивности. Министр выразил уверенность: активное инвестиционное участие бизнеса позволит вывести эти подотрасли на качественно новый уровень. В рамках деловой программы выставки прошел круглый стол, посвященный вопросам развития рынка шерсти. По словам Андрея Разина, ее производство в прошлом году в хозяйствах всех категорий увеличилось и достигло 48,9 тыс. тонн. Потенциал отрасли позволяет полностью закрывать потребность легкой промышленности в сырье, при этом особое внимание необходимо уделять вопросам ценообразования, качества. Для этого важно выстраивать кооперацию между производителями и переработчиками. Минсельхоз РФ заинтересован в реализации в регионах с развитым овцеводством пилотного проекта по созданию единых подходов к формированию партий сырья однородного качества, проведению независимой оценки шерсти, выстраиванию долгосрочных контрактных отношений между участниками отрасли.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий