Село и агропром

18:06, 18 марта 2022

В Тульской области 80 млн рублей выделено на поддержку производителей картофеля

В Тульской области 80 млн рублей выделено на поддержку производителей картофеля

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание по ситуации в агропромышленном комплексе.

Глава региона отметил высокий уровень готовности тульских аграриев к началу весенних полевых работ. Однако в связи со сложной геополитической и экономической обстановкой они столкнулись с проблемами обеспеченности средствами защиты растений и запчастями. Выросла стоимость основных производственных компонентов. Многие поставщики начали переходить на предоплату.

Глава региона напомним, что принят федеральный пакет мер поддержки, включающий льготное кредитование, субсидии на закупку семян и сельхозтехники. В Тульской области принят ряд решений о дополнительной поддержке аграриев. Например, для производителей картофеля поддержка увеличена с 40 до 80 млн рублей. Дополнительные средства выделены и на производство молока.

Второй пакет мер может включать дополнительную поддержку ввоза семян, компенсацию затрат на покупку кормов и компонентов для производства молока.

Алексей Дюмин поручил министру сельского хозяйства Тульской области Алексею Степину держать ситуацию на постоянном контроле.

«Очень важно уже сейчас чётко понимать перечень проблем, которые возникнут в среднесрочной перспективе, и оперативно искать пути их решения», - подчеркнул Алексей Дюмин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей