Село и агропром

14:11, 25 марта 2021

В Тульской области планируют создать селекционно-семеноводческий центр

Сегодня в правительстве Тульской области проходит экспертная сессия по предложениям в Программу развития Тульской области до 2026 года по теме «Агропромышленный комплекс и развитие села».

«Нам нужно вместе проанализировать большие системные подходы и понять, как выполнить задачи, поставленные губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Комплексный план амбициозный. Мы понимаем, что нужно находить новые формы ГЧП, взаимодейстовать с федеральным Минсельхозом. Мы должны все вместе проанализировать, что нужно сделать, чтобы уже в ближайшие два года получить результат. И дать четкий ответ на вопросы: как будет развиваться сельское хозяйство в регионе», - отметил первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев.

«Мы имеем динамично развивающийся аграрный сектор. Более чем на 60% увеличилось производство продукции сельского хозяйства. Регион занимает ведущие позиции в стране по производству картофеля и рапса. Более чем на 26% увеличилось производство пищевых продуктов и напитков. Зафиксирован рост экспорта с 2016 года почти на 80%. АПК сегодня – это порядка 1000 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, более 160 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в секторе трудятся порядка 29 тысяч человек, при этой в сельской местности проживает порядка 370 тысяч человек. При формировании стратегии развития комплекса АПК ключевой задачей мы определили улучшение качества жизни людей, проживающих в сельской местности. Основным инструментом здесь будет программа комплексного развития сельских территорий. Наша задача – кратно увеличить объемы участия в этой программе.

Говоря непосредственно о сельхозпроизводстве, мы видим задачей для себя инвентаризацию села, то есть создание новых и модернизация действующих мощностей по переработке продукции.

В предлагаемой стратегии мы не описываем текущую деятельность минсельхоза, не говорим о текущих мерах поддержки. Мы хотим обсуждать качественно новые механизмы развития.

В отрасли растениеводства, говоря об интенсивном пути, наша задача – повышение плодородия почв и стимулирование увеличения орошаемых земель. На сегодня речь может идти как минимум об увеличении на 20% урожайности производимых культур. Должны увеличить мощности по хранению урожая на максимально долгий срок. Мощности для хранения собираемого урожая у нас есть, но лишь 60 процентов из них отвечают современным требованиям. И наша задача в ближайшие 5 лет сделать так, чтобы урожай можно было хранить максимально долгий срок. Необходимо создать селекционно-семеноводческий центр – это стимулирование производства семян и в будущем разведение новых сортов, но ключевая задача – размножение сортов, которые оптимальны для выращивания в нашем климате», - отметил министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий