Село и агропром

12:36, 15 августа 2022

В Тульской области намолотили уже 800 тысяч тонн зерна

В Тульской области намолотили уже 800 тысяч тонн зерна

Аграриям предстоит собрать урожай с 945 тысяч гектаров – это на 8 тысяч гектаров больше, чем годом ранее.

– Работники сельского хозяйства продолжают вовлекать земли в сельхозоборот, тем самым способствуя наращиванию посевных площадей, – замечает глава регионального минсельхоза Алексей Степин.

По его словам, аграрии активно взялись за дело, поскольку всей необходимой техникой обеспечены. А в отрасли, по поручению губернатора Алексея Дюмина, особое внимание уделяется работе по импортозамещению.

– На 14 августа намолочено более 160 тысяч тонн зерна – это 26 процентов. Собрано порядка 800 тысяч тонн. Урожайность высокая как относительно прошлого года, так и предыдущих лет. Сейчас это где-то 48 центнеров с гектара, – озвучил первые данный министр сельского хозяйства.

Параллельно с зерновыми аграрии приступили к уборке рапса. В этом году им засеяны рекордные площади – более 100 тысяч гектаров.

– На сегодня обмолочено 13 процентов, собрано более 20 тысяч тонн рапса, – рассказал Степин, добавив, что уже стартовала уборка ранних овощей и картофеля.

Второго хлеба в самом начале капании уже собрано более 8 тысяч тонн. Об урожайности его пока говорить рано, но прогнозный план дает порядка 570-580 тысяч тонн этого корнеплода.

– Под картофель в текущем году выделены 21,5 тысячи гектаров посевных площадей – это на 3 тысячи гектаров больше, чем в минувшем, – добавил министр, подчеркнув, что регион готов обеспечить себя продукцией, выращенной и произведенной на тульской земле.

Алексей Степин также сообщил, что предприятие из Тульской области получит новый грант – «Агротуризм», разработанный правительством страны для сельхозпроизводителей.

Речь идет о крестьянско-фермерском хозяйстве в деревне Косолапово Суворовского района. Деньги можно потратить на строительство объектов размещения, их обустройство и подключение к инженерным коммуникациям, покупку туристического оборудования.

– Грант 6 миллионов 800 тысяч рублей – это 80 процентов от стоимости проекта. Остальное добавляет само хозяйство. Общая стоимость комплекса – 8,5 миллиона рублей. Средства пойдут как раз на строительство жилых домов. И туристы, помимо отдыха в этих домах, станут помогать в прополке и уборе… По сути – приобщатся к земельным работам. Это будет популяризировать как сельское хозяйство, так и жизнь на селе, – отметил Степин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей