Село и агропром

16:20, 17 июня 2022

Владимир Путин: Поставки зерна в Африку и на Ближний Восток вырастут до 50 млн тонн

Владимир Путин: Поставки зерна в Африку и на Ближний Восток вырастут до 50 млн тонн
Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области

Президент РФ Владимир Путин на ПМЭФ затронул тему поставки зерна на мировые рынки.

Глава государства отметил, что глобальные цены на удобрения в последнее время выросли на 70%. На этом фоне блокируется логистика поставок удобрений из России и Белоруссии. А это скажется на обеспечении мира продовольствием. В будущем году мир может столкнуться с голодом.

«Эта вина лежит полностью на США», – подчеркнул Путин.

Сейчас общая задача – нарастить поставки продовольствия на глобальный рынок. Россия может внести в этот вопрос весомый вклад.

«Поставки зерна в будущем сезоне вырастут до 50 млн тонн. Поставки будут идти в Африканские страны и Ближний Восток», – пояснил президент.

Африка является важным рынком для российского АПК. В 2021 году поставки на континент выросли до 4,5 млрд долларов, что составляет 12% от общего объема отечественного аграрного экспорта.  Африканские страны являются крупными покупателями зерна и масложировой продукции. В частности, за последние пять лет поставки ячменя в физическом объеме увеличились более чем в 2 раза. В этом году продолжается рост поставок растительных масел. Например, за четыре месяца экспорт соевого масла вырос в 2,5 раза, подсолнечного – более чем на 15%.

Минсельхоз прилагает необходимые усилия для создания надежных и устойчивых цепочек поставок продовольствия в Африку. Для укрепления сотрудничества Министерство направило своих представителей в восемь африканских государств. Их работа облегчит взаимодействие между российскими компаниями, африканским бизнесом и государственными органами, а также поможет увеличить взаимную торговлю.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей