Армия и ОПК

14:53, 08 октября 2022

Мобилизованные туляки отправились в часть в Новгородскую область

Мобилизованные туляки отправились в часть в Новгородскую область

Сегодня в войсковую часть, расположенную в Новгородской области отправилась команда из 27 парней. Все они получили повестки в рамках частичной мобилизации.

Ребят напутствовал 98- летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Маркович Мирошниченко:

- У каждого из нас есть две самые важные ценности: Отечество и мать. Их надо любить, уважать, беречь, а если пришла беда, то и защищать.
Кому, как ни вам, правнукам солдат Победы, сделать это? Мы, ветераны, верим в вас. В то, что вы любите свою родину так же горячо, как любили мы, отправляюсь на фронт в сороковые годы.
Будьте достойны своих предков, помогайте друг другу в бою и на привале, возвращайтесь с победой домой!

С добрыми словами обратился к молодым новобранцам и настоятель храма Николы Зарецкого в Туле протоиерей Виктор Матвеев:

- Я понимаю каждого из вас, потому что сам носил погоны. Меня призвали в армию в 1972 году и служил я в войсках ПВО, потом пять раз выезжал в Чечню, получил там контузию.

Военные действия - это всегда огромный риск. Но вы едете защищать свои семьи: свою мать, жену, детей, а у кого нет, то свою девушку.

Говорят, в окопах нет атеистов. И когда над головой начинают свистеть пули и снаряды, самым правильным было бы спрятаться за высокой кочкой или за толстой берёзой. В этом нет ничего предосудительного : жизнь у каждого только одна! Но прожить эту жизнь надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Помните, что вы туляки, держитесь друг друга, помогайте, не бросайте в беде.
Меня когда-то спас осетинский омоновец. Я знаю только его имя - Арсен. Но благодарен ему безмерно.
Будьте смелыми, берегите друг друга, но будьте трезвыми.
Алкоголь на поле боя - это смерть . Твоя и твоего товарища, потому что ты ему не поможет, а он , защищая тебя, дурного, и сам рискует быть убитым.
Служите достойно и честно. А мы примем вас любыми, но вы , пожалуйста, возвращайтесь живыми и здоровыми!

Отец Виктор вручил каждому иконы Божьей матери, много лет назад полученные из рук Алексия Второго. Такие же образы он вручал ребятам, которые отправлялись в самые разные горячие точки ,а затем возвращались живыми.

Новобранцев провожали родные и близкие люди. Представители военного комиссариата напомнили каждому мобилизованному о необходимости сообщить родным, в какую часть их распределят после прохождения так называемого "курса молодого бойца".

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий