Армия и ОПК

14:07, 19 сентября 2022

В Туле отметили День оружейника

В Туле отметили День оружейника

Торжественное мероприятие, посвященное Дню оружейника, прошло в Тульском государственном музее оружия.

Как напомнили участникам собрания, оружейное дело в Туле началось еще в XVI веке, а столетие спустя Петр Первый объединил разрозненные оружейные слободы в Тульский императорский оружейный завод.

И через три века оружейное производство в регионе остается флагманом оборонно-промышленного комплекса страны – это объединение высоко технологичных предприятий, которые входят в Союз машиностроителей России.

С праздником оружейников поздравил глава региона

Алексей Дюмин. Он подчеркнул, что с петровских времен, когда на был создан первый государственный оружейный завод, и до наших дней русские воины защищают Родину с тульским оружием в руках.

– Далеко за пределами региона известны такие предприятия, как КБП, «Сплав», Тулаточмаш, Тульский патронный завод, «Стрела», Туламашзавод и ряд других. Продукцию, которую они выпускают, знает весь мир, – сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что успехи тульской оборонки – это прежде всего заслуга людей, профессионалов самых разных специальностей – от токарей и фрезеровщиков до ведущих инженеров и главных конструкторов.

– Туляки гордятся своими земляками – Мосиным, Макаровым, Токаревым, Стечкиным, Грязевым, Шипуновым, Макаровцем, Денежкиным… и, благодаря преемственности поколений, многовековым традициям, выстроенной системе подготовки кадров сегодня у легендарных оружейников есть достойные последователи. Дюмин также отметил, что сейчас идет серьезное техническое перевооружение производства. Тульские оборонные предприятия наращивают мощности и предлагают новые решения для обеспечения потребностей российской армии.

– Оборонная промышленность всегда была, есть и будет надежной опорой для наших солдат и офицеров. От вашего мастерства, инженерно-технической смелости и неравнодушного отношения к делу зависит способность нашей армии уверенно отстаивать национальные интересы России, спасать человеческие жизни, – обратился к оружейникам глава региона.

Алексей Дюмин вручил государственные, ведомственные и региональные награды, в числе которых были орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали министерства обороны РФ – «Михаил Калашников» и «За трудовую доблесть», почетные звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», «Почетный машиностроитель» и другие.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий