Армия и ОПК

16:15, 23 сентября 2022

Журналистам показали, как работает пункт предварительного сбора граждан военкомата Тулы

Журналистам показали, как работает пункт предварительного сбора граждан военкомата Тулы
В нашей стране в эти дни идет частичная мобилизация.

Тульских журналистов познакомили с работой пункта предварительного сбора граждан военного комиссариата города Тулы, а «экскурсию» по нему провел военный комиссар г. Тулы Андрей Апарин.

По его словам, призыву сейчас подлежат граждане, годные к военной службе, пребывающие в запасе: прошедшие службу в воинских частях, годные с незначительными ограничениями. Оповещение еще идет по домашнему адресу и по месту работы, в случае неприбытия гражданина ждет повторное оповещение (человека могло не оказаться дома, кто-то работает вахтовым методом, посменно) – основная часть оповещена и отправлена; люди прибывают на пункт, где работают комендантское отделение, отделение формирования, отделение явки, отделение накопления. Здесь проверяют военно-учетные документы (военные билеты), паспорт, сверяют категории, степень годности, военно-учетную специальность. Идет формирование списков, команды для последующей отправки в Вооруженные Силы. Речь о призыве граждан, связанных с ОПК, пока не стоит.

 «Получив повестку, граждане, пребывающие в запасе, внимательно ее должны прочесть. В ней указана дата прибытия. Они должны прибыть на пункт предварительного сбора граждан, прихватив с собой минимальный комплект вещей: предметы личной гигиены, нательное белье. Средства сотовой связи – только кнопочный телефон. Ребята сознательные, все понимают, правильно выполняют. Какого-либо ажиотажа нет», – отметил Андрей Апарин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий