33 человека погибли на воде в Тульской области за минувший летний сезон
- 16:20 01 декабря 2022
ГУ МЧС России по Тульской области подвело итоги купального сезона 2022 года.
Показатель смертности на воде в этом году чуть ниже, чем в предшествующем, когда за три летних месяца погибли 34 жителя региона.
Чтобы не допустить трагических происшествий на водоемах Тульской области, региональным управлением МЧС ежегодно с 1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах. И в этом году это мероприятие, вопреки названию, было продлено на все три месяца лета.
- Прошедшее лето выдалось жарким, и отдыхающих на водоемах региона было огромное количество, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрий Мудров. - Впервые мы столкнулись с подобной картиной, когда по причине пандемии люди остались на лето в своих населенных пунктах, а в этом году народу на местных водоемах было еще больше.
Пропорционально численности отдыхающих возросла и нагрузка на спасателей непосредственно на водоемах, и объем работы по недопущению инцидентов на воде и у воды.
Отдельный акцент делался на мероприятия воспитанию безопасного поведения на водоемах у детей и работу с родителями, ибо статистика МЧС свидетельствует: практически во всех печальных происшествиях с детьми на воде прямо или косвенно были виновны их взрослые родственники.
Статистика текущего года по погибшим на воде включает не только утонувших, но и людей, пострадавших из-за проблем со здоровьем, и по другим причинам.
17 человек из 33 погибших в регионе утонули при купании.
8 из 10 взрослых, погибших по этой причине, находились в состоянии алкогольного опьянения.