Безопасность

11:30, 28 апреля 2022

Газ под контролем

Газ под контролем
Холода отступают, но, увы, это не означает, что меньше становится риск происшествий с бытовым газом.

Впереди завершение отопительного сезона, когда на протяжении заметного периода в квартирах и домах жителям с непривычки будет зябко. А значит, вновь возникнет соблазн пренебречь мерами безопасности в попытках обогреться приборами, работающими на бытовом газе.

Окись углерода или угарный газ образуется при неполном сгорании различных веществ, содержащих углерод. Метан и другие углеводороды, входящие в состав природного газа – из списка этих веществ. Это не значит, что горение природного топлива опасно само по себе, но при неправильном использовании или недостаточном внимании к работающим газовым приборам возрастает риск скопления угарного газа.

Все знают, что засоренный дымоход или слабый доступ свежего воздуха в помещение, где разожгли дровяную печь, может стоить жизни находящимся в доме людям. К газовой водонагревательной колонке, плите или духовке большинство людей испытывает куда больше «доверия», но даже самая современная техника не может на сто процентов застраховать от беды.

Главное коварство угарного газа – в том, что при высокой токсичности он не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Он быстро распространяется и не теряет отравляющих свойств, смешиваясь с воздухом.

Отравление угарным газом происходит абсолютно незаметно. Между тем, счет в таких ситуациях идет буквально на минуты.

- При содержании 0,08 процента окиси углерода во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье, - предупреждают спасатели ГУ МЧС России по Тульской области. - При повышении концентрации угарного газа до 0,32 процента возникает паралич и потеря сознания. В этом случае смерть наступает примерно через 30 минут. При концентрации выше 1,2 процента сознание теряется после двух-трех вдохов, и человек умирает менее чем через 3 минуты.

По статистике специалистов-газовиков большая часть инцидентов связана с тем, что абоненты нередко игнорируют правила безопасного использования газа в быту. Эти нормы закреплены Постановлением Правительства Российской Федерации № 410.
Несмотря на серьезность документа, суть его проста.

Правила газовой безопасности: 

- Пройдите инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства (в Туле – АО «Тулагоргаз», в Тульской области – АО «Газпром газораспределение Тула»). Сохраняйте инструкции по эксплуатации приборов и соблюдайте их.

- Следите за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.

- При неисправности газового оборудования вызовите работников предприятия газового хозяйства.

- При внезапном прекращении подачи газа немедленно закройте краны горелок газовых приборов и сообщите в аварийную газовую службу.

- При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте краны, ведущие к ним, откройте окна или форточки для проветривания. Не зажигайте огня, не курите, не включайте и не выключайте освещение и электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками. Покиньте загазованное помещение! Вызовите аварийную службу газового хозяйства.

- Своевременно заключайте договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

- Помните: исключительное право на установку и ремонт газового оборудования имеет специализированная организация! Не покупайте газовые приборы с рук и не допускайте к их установке неспециалистов. После заключения договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования газовики регулярно, раз в год, приходят к абонентам для проверки приборов. Кстати, обязанность абонента обеспечить доступ специалистам техобслуживания также закреплена Постановлением Правительства РФ № 410.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий