Безопасность

12:27, 14 декабря 2022

ГИБДД области объявляет о старте профилактических акций в преддверии новогодних праздников

ГИБДД области объявляет о старте профилактических акций в преддверии новогодних праздников

Для обеспечения безопасности перевозок детей автобусами к местам проведения Новогодних и рождественских утренников, представлений, концертов инспекторы дорожного движения организуют профилактические акции. Сроки их проведения: с 15 декабря 2022 года по 8 января 2023.

Группа по пропаганде УГИБДД УМВД России по Тульской области напоминает, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые правила организованной перевозки детей автобусами.

В соответствие с ними, о планирующейся поездке детских групп одним или двумя автобусами необходимо уведомлять районное подразделение Госавтоинспекции: за 48 часов, если речь идет о междугороднем сообщении, и за 24 – если о пригородном.

Уведомление подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком (если перевозка осуществляется по договору фрахтования), в соответствии с формой, установленной министерством внутренних дел России.

Если время в пути превышает 4 часа, то в группе не должно быть детей младше 7 лет.

Если же продолжительность перевозки больше 12 часов, тогда ее организатор должен обеспечить сопровождение группы медицинским работником.

В ночное время – с 23 часов до 6 часов – допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также – завершение поездки. Однако после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Автобус, в котором едут дети, должен быть оборудован ремнями безопасности, а шофер, управляющий транспортным средством, обязан иметь стаж водителя категории D не менее одного года из последних двух лет.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий