Безопасность

10:05, 25 апреля 2023

Тульские спасатели отметили важность космического мониторинга пожароопасной обстановки

Тульские спасатели отметили важность космического мониторинга пожароопасной обстановки

На территории ЦФО установились аномально высокие температуры, нехарактерные для данного периода, при этом длительное отсутствие осадков сдвинуло начало пожароопасного сезона уже на первые числа апреля – практически на месяц ранее среднемноголетних наблюдений.

Сегодня обстановка остается непростой, но контролируемой: если раньше количество выездов подразделений пожарной охраны доходило до 100 в сутки, то в минувшие выходные их стало вдвое меньше.

«При этом с начала пожароопасного периода удалось не допустить перехода огня на жилые строения, земли лесного фонда, свалки ТБО. Не зарегистрировано пожаров на землях, находящихся в сельхозобороте. Все возгорания ликвидируются в день обнаружения. Источником большинства возгораний становился человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, в ряде случаев поджог травы, возгорание на заросших участках местности, где не в полной мере выполнен комплекс превентивных мероприятий, не очищена территория от горючих материалов, в ряде населенных пунктов отсутствуют или неисправны водоисточники, не проводится адресная работа с населением», – заметил на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина начальник ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Павлов.

Значительный рост возгораний – в Щекинском, Киреевском, Веневском, Ясногорском, Чернском районах. В лучшую сторону по предупреждению и недопущению возгораний спасатели отметили Заокский, Одоевский, Каменский районы. Основные усилия сейчас направлены на полную стабилизацию пожароопасной обстановки. В регионе действует четырехуровневая система мониторинга: в том числе космический мониторинг (в этом году благодаря ему значительно повысилась эффективность раннего обнаружения очагов; создано и применяется приложение «Термические точки» – выявленные с его помощью очаги в течение нескольких минут доводятся до ЕДДС и ближайших пожарных частей, при этом главы районов имеют доступ к данным информационным ресурсам, установленным на телефонах, и держат ситуацию на личном контроле), наземное патрулирование (в каждом сельском и городском поселении созданы патрульные группы, обеспеченные первичными средствами пожаротушения и способные при обнаружении очагов ликвидировать их на ранней стадии) и воздушная разведка с помощью беспилотников по 4-6 зонам на высоте свыше 50 метров с фиксацией задымлений на расстоянии до 12 км. В этом году БПЛА стали активно применять для выявления непосредственных поджигателей травы и мусора. А еще работает система видеонаблюдения «Лесохранитель» – камеры с радиусом обзора до 35 км, расположенные вблизи лесных массивов, заведены в региональную диспетчерскую службу Рослесхоза и способны обнаружить как очаги, создающие угрозу лесу, так и ландшафтные возгорания.

«Поручаю главам активизировать работу по выполнению противопожарных мероприятий, обеспечить исправность источников наружного противопожарного водоснабжения, закончить опашку населенных пунктов, а МЧС – завершить проверки выполнения всех противопожарных мероприятий в муниципалитетах. МЧС следует активно задействовать Государственный пожарный надзор», – указал Алексей Дюмин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий