Безопасность

11:24, 25 января 2023

Туляков хотят приучить к цифровой криптографии

Туляков хотят приучить к цифровой криптографии

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявили о создании совместно с ФСБ национального технологического центра цифровой криптографии.

Старт проекта анонсирован в 2024 году, но уже сейчас, как заявляют в ведомстве, АНО «НТЦ ЦК» уже зарегистрирована как юридическое лицо.

Задачи, которые ставит перед собой центр цифровой криптографии – внедрить и популяризировать использование криптографических методов защиты.

«С помощью них государство может обеспечить информационную безопасность россиян, в частности, защитить их персональные данные» – говорится в опубликованном на сайте Минцифры пресс-релизе.

Среди задач центра еще названы определение стандартов в области криптографии и защиты информации, производство компонентов средств защиты персональных данных, практическое обучение специалистов, а также взращивание «здоровой конкуренции у отечественных производителей средств криптозащиты» и формирование реестра таковых.

«Чтобы достичь целей центра, мы привлекли крупнейшие отечественные компании в области разработки средств криптографической защиты информации: «Информационные технологии и коммуникационные системы», «КРИПТО-ПРО» и «Код Безопасности». Мы стремимся к тому, чтобы производители средств защиты были мотивированы создавать более качественные продукты, а будущие специалисты по информационной безопасности могли учиться на программах, ориентированных не только на теорию, но и на практику», – прокомментировал идею становления новой структуры замглавы Минцифры России Александр Шойтов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий