Безопасность

17:28, 12 мая 2023

Уполномоченный по правам ребенка призывает туляков устанавливать на окна защиту

Уполномоченный по правам ребенка призывает туляков устанавливать на окна защиту

12 мая уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова со своими помощниками-волонтерами вышла в Центральный парк Тулы, чтобы раздать родителям, бабушкам и дедушкам, гуляющим с малышами, листовки, предупреждающие о том, к чему может привести легкомысленное отношение к распахнутым настежь окнам и оставленным возле них без присмотра «всего-то на секундочку» детям, и подробно побеседовать с каждым о необходимости установки на створки какого-либо вида защиты. Такие же акции прошли во всех муниципалитетах.

Среди тех, кто раздавал листовки в ЦПКиО имени П.П. Белоусова, была Ольга, на себе испытавшая весь ужас при виде падения с высоты ее родной дочки.

Две сестренки, пяти и десяти лет, придя с мамой с прогулки, играли в комнате. Мама на кухне готовила ужин. Девочки решили накрасить ногти, после чего – проветрить комнату. Ольга, заглянув в детскую проверить, как там девчонки, увидела, как младшая, сидя на подоконнике, взмахнула руками и воскликнула: «Мама, смотри, я лечуууу!» - и выпала в окно с третьего этажа.

Вызвали скорую, медики осмотрели и госпитализировали ребенка, к счастью, все обошлось без серьезных последствий. Но так бывает далеко не всегда.

И вот теперь Ольга, ожидающая третьего малыша, участвует в разъяснительных акциях вместе с Наталией Зыковой, желая предупредить беду в других семьях.

Несмотря на то, что весна была достаточно холодной, на тот момент из окон уже выпали три ребенка. Но 15 мая случилось еще одно несчастье – в Новомосковске, в общежитии микрорайона Залесный, из окна выпал малыш двух с половиной лет.

Впереди лето, и, как обещают синоптики, – очень жаркое лето. Все наверняка начнут открывать настежь балконы и окна, и необходимо еще раз задуматься о том, как обезопасить своих детей от непоправимой беды.

-Сегодня существует масса недорогих, но эффективных устройств для окон – замков, блокираторов, способных предотвратить трагедии, - напомнила Наталия Зыкова. – Мы интересовались ценами – стоят они в пределах 500 рублей.

Опыт показывает, что из окон в последние годы, как правило, выпадают дети из вполне благополучных семей. И именно из пластиковых окон, оснащенных москитными сетками. Ребенку они кажутся надежной опорой, но на самом деле редко выдерживают даже вес взрослой кошки, что и приводит к трагедиям, когда малыш пытается опереться на хлипкую конструкцию.

Многие вещи воспринимаются привычными и безопасными, и мы даже не задумываемся о том, что надо что-то изменить в домашнем укладе с появлением малыша. Да и внутренний голос услужливо успокаивает – это у кого-то там приключилось страшное, но уж с моим ребенком такого никогда не случится.

Но, увы… По статистике, в России ежегодно из окон выпадают около 5 000 детей, в Тульской области – порядка десяти несовершеннолетних.

К счастью, многие остаются живы, но к несчастью, в большинстве случаев они получают страшные увечья - черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, позвоночника, ребер, повреждения внутренних органов, и как все это скажется на их здоровье и дальнейшем развитии, неизвестно.

По оценкам психологов, самый любопытный и опасный возраст, когда дети могут выпасть из окна, – от года до шести лет. И чаще это случается с мальчиками.

Если вы на улице и видите в открытом окне ребенка – набирайте 112. Действуйте осторожно и осмотрительно, не кричите, не пугайте ребенка.

Никогда не оставляйте окна открытыми настежь в квартире, если в ней есть маленькие дети.

Окна можно открывать только в режиме проветривания.

Не поощряйте игры на окнах, никогда не ставьте на подоконник детей.

На жалюзи и рулонных шторах уберите цепочки и шнуры – ребенок может повиснуть на них и задушиться.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий