Безопасность

15:58, 11 июля 2021

В домах многодетных семей устанавливают автономные пожарные извещатели

Автономный пожарный извещатель, по словам спасателей – одно из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз, поэтому пожарный извещатель устанавливается на потолке или близко к нему. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

На территории Дубенского района сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы регионального спасательного ведомства совместно с работниками администрации и сотрудниками социальной защиты муниципального образования проводится работа по установке автономных пожарных извещателей в домах и квартирах, где проживают многодетные семеи.

Так, за неделю в девяти квартирах были установлены такие устройства, закупленные администрацией Дубенского района.

Сотрудники МЧС России рассказали взрослым и детям о назначении приборов и правилах их эксплуатации, а также напомнили требования пожарной безопасности и порядок действий в случае возникновения возгорания.

На территории Дубенского района осталось оборудовать всего шесть семей автономными пожарными извещателями. Работу спасатели намерены завершить до конца месяца.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тульской области

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий