Безопасность

13:55, 14 июня 2022

В России станут жестче наказывать за побои

В России станут жестче наказывать за побои
Поправки, уточняющие ответственность за побои для тех, у кого уже есть судимость за преступления, совершенные с применением насилия, депутаты нижней палаты отечественного парламента приняли сегодня на пленарном заседании.   
Изменения, а точнее – дополнения в виде второй части, внесены в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию». 
До сих пор эта статья не позволяла вновь наказывать граждан с непогашенной судимостью за нанесение побоев родственникам. 
Глава профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников дал такое пояснение по существу принятых нововведений:
«Лицо с неснятой судимостью в новом случае побоев привлекут снова к административной ответственности. Законопроект устраняет выявленные Конституционным судом Российской Федерации противоречия в действующем законодательстве». 
«Поправка предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших проблем для здоровья, то есть последствий, указанных в статье 115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» – такое уточнение есть на сайте главного законодательного органа страны.
Как поясняет пресс-служба Государственной думы, за повторные побои теперь станут привлекать либо к обязательным работам сроком до 480 часов, либо к исправительным – до года. Еще один возможный вариант наказания – арест на срок до шести месяцев или же ограничение свободы до одного года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей