Безопасность

11:16, 13 февраля 2023

В Тульской области мошенники действуют от имени судебных приставов

В Тульской области мошенники действуют от имени судебных приставов

Пресс-служба УФССП России по Тульской области напоминает жителям региона о том, что не рассылает электронные письма населению о задолженностях и необходимости срочно таковую погасить. Подобного рода сообщения – дело рук мошенников, которые выдают себя за судебных приставов.

В фальшивых уведомлениях злоумышленники нередко запугивают людей обещаниями в случае неуплаты долга арестовать банковские счета и имущество. А чтобы этого не случилось, предлагают переходить по указанным ссылкам.

Потенциальная жертва таким образом оказывается на интернет-ресурсе, где ей предложат либо ввести данные банковских карт, либо загрузить файл с вредоносным вирусом, который уже сам откроет аферистам доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

В региональном управлении судебных приставов настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными: не переходить по ссылкам в таких письмах, не загружать неизвестные файлы и тем более – не идти у мошенников на поводу: не сообщать им свои персональные данные, не выполнять их требования о переводе средств.

Приставы подчеркивают, узнать о своих долгах или их отсутствии, туляки могут посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте регионального УФССП, во вкладке «Сервисы» и «Узнай о своих долгах».

Гасить же долги можно только способами и методами, указанными на официальном сайте ФССП России, где все сервисы службы бесплатные.

Помимо этого, на портале Госуслуг также действует сервис службы судебных приставов, воспользоваться которым можно в личном кабинете, перейдя во вкладку «Услуги», а затем – выбрав в перечне ведомств «ФССП России».

Нет возможности выхода в интернет – позвоните по номеру

8(800) 303-0000, где виртуальный помощник запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, а после расскажет абоненту общедоступную информацию из банка данных исполнительных производств.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий