Безопасность

11:25, 17 апреля 2023

В Тульской области лжеюристы предлагают увеличить размер пенсии

В Тульской области лжеюристы предлагают увеличить размер пенсии

Как сообщает отделение Социального фонда по Тульской области, в нашем регионе активизировались мошенники, которые предлагают доверчивым тулякам помочь в повышении размера пенсии или социального пособия.

Псевдоюристы заверяют, что Соцфонд обсчитал пенсионеров, назначил им минимальную пенсию.

Мошенники предлагают добиваться «перерасчета», и за эти свои «услуги» просят немалые деньги. Но, получив «гонорар», лишь отправляют в отделение Социального фонда стандартный «пустой» запрос на перерасчет пенсии от имени гражданина.

В отделении Соцфонда по Тульской области поясняют, что такие запросы рассматриваются специалистами в установленном порядке и «всегда отклоняются по причине отсутствия оснований для принятия положительного решения».

При этом ловкачи, заключая с гражданами официальные договоры, ничем не рискуют, поскольку в документах прописано лишь обещание помочь оформить бумаги, но в них нет ни слова о результате, потому потребовать назад свои деньги невозможно.  

В отделении СФР настаивают: если вам предлагают помощь в увеличении размера пенсии или назначении пособий и доплат, что в принципе не входит в компетенцию юристов; если вам не дают времени на раздумья, требуя срочно принять решение – вы разговариваете с мошенниками.

Такой диалог следует немедленно прервать.

Уточнить, полагается ли вам какая-либо выплата, всегда можно по телефону единого контакт-центра: 8 (800)100-00-01.

Получить информацию, связанную с персональными данными, можно, используя кодовое слово. Его в свою очередь можно установить в профиле пользователя в личном кабинете гражданина на сайте СФР.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей