Безопасность

15:49, 17 мая 2022

В тульскую колонию пытались передать нашпигованную наркотиками фасоль

В тульскую колонию пытались передать нашпигованную наркотиками фасоль

Сотрудники исправительной колонии №1 обнаружили в консервах, предназначавшихся одному из осужденных, два подозрительных полимерных свертка

По сообщению пресс-службы УФСИН России по Тульской области, во время досмотра продуктовой передачи, поступившей по почте, в банках с консервированной фасолью сотрудниками отдела безопасности колонии обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом растительного происхождения, предположительно являющимся наркотическим.

В ходе реализации оперативной информации сотрудники отдела безопасности обратили внимание на продуктовую посылку без обратного адреса, предназначавшуюся одному из осужденных.

В ходе досмотра содержимого посылки младший инспектор отдела безопасности обнаружил два полимерных свертка, спрятанных ухищренным способом в банках с консервированной фасолью. Внешне банки, запаянные заводским способом, ничем не отличались от других таких же банок, но опытный глаз сотрудника по приему посылок и передач обнаружил подвох. О находке младший инспектор незамедлительно доложил начальнику дежурной смены. Сотрудники отдела безопасности совместно с сотрудниками оперативного отдела вскрыли полимерные свертки и обнаружили в них растительную массу зеленого цвета, предположительно являющуюся наркотическим веществом. Действия сотрудников сопровождались видеофиксацией.

В связи с фактом обнаружения подозрительных веществ в исправительную колонию №1 были вызваны сотрудники Отдела МВД России по городу Донской. Полимерные свертки с растительной массой были опечатаны и направлены на экспертизу ЭКЦ Управления Министерства внутренних дел  России по Тульской области.

Сотрудниками оперативного отдела колонии проводится проверка, устанавливается круг лиц из числа осужденных и иных лиц, причастных к организации доставки запрещенных веществ.

Все материалы проверки будут направлены в ОМВД России по Тульской области по городу Донской в установленные сроки. В случае, если экспертизой будет установлено, что масса растительного происхождения зеленого цвета окажется наркотическим веществом, в действиях лиц, причастных к данному факту усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей