Новости компаний

13:59, 02 августа 2022

2 августа — День рождения почтового ящика

2 августа —  День рождения почтового ящика

Сегодня во всём мире отмечают День рождения почтового ящика. Праздник берёт своё начало 2 августа 1858 г., когда устройства для сбора писем впервые появились на улицах Лондона. Жители Тульской области сегодня используют более 1 250 почтовых ящиков.

Несмотря на развитие информационных технологий, почтовый ящик и в настоящее время остаётся важным средством связи.

Прообразом привычного нам почтового ящика послужили флорентийские «тамбури» —  общедоступные ящики, которые устанавливались у стен церквей и соборов, первый почтовый ящик установили в XVII веке во Франции.

Мобильный почтовый ящик появился в Австрии в XVI веке, и висел он не на стене, а на ремне, перекинутом через плечо почтальона. В 1785 году в Вене был установлен обычный почтовый ящик, украшенный изображением письма и почтового рожка. В XVIII веке капитаны судов, ходивших из Англии в Америку, использовали в качестве почтовых ящиков холщовые мешки, которые вывешивались в холлах гостиниц и в кофейнях для сбора писем.

Также в Лондоне были созданы экспресс-почтовые ящики. Отправитель опускал в такой ящик письмо и монету для оплаты услуг и нажимал на специальный рычаг, с помощью которого в ближайшее почтовое отделение подавали сигнал о поступлении письма. Получив сигнал, из почтового отделения отправляли курьера забрать письмо. 

Первый почтовый ящик в России появился в Санкт-Петербурге в 1848 году. А в начале XIX века в обиход вошли железные почтовые ящики, которые прикреплялись к стенам домов. 

В 1928 году на московских трамваях было установлено 200 почтовых ящиков, куда москвичи могли опускать письма. Во время остановки трамвая недалеко от главпочтамта почтовики забирали письма из ящиков, установленных на трамвае. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей