Новости компаний

09:00, 15 февраля 2023

6 мифов о детском лейкозе

6 мифов о детском лейкозе

15 февраля — Международный день детей больных раком. Миссия этого дня — привлечь внимание людей к проблеме детского рака. Наиболее распространённое онкологическое заболевание среди детей — лейкоз. При лейкозе нарушается работа костного мозга.

Сегодня 95% детей с острым лимфобластным лейкозом выздоравливают, но родители всё равно боятся думать, говорить и ассоциировать со своим ребёнком это злокачественное заболевание крови. Но многое, что обычно представляют об этой болезни, является не более чем мифом. В этой статье Благотворительный фонд «ЖИВИ» разбирает основные страхи, связанные с детским раком.

Миф № 1. Лейкоз — неизлечимое, смертельное заболевание

Реальность: Сегодня большинство видов лейкоза хорошо поддаются лечению. Самый распространённый вид лейкоза, острый лимфобластный лейкоз, излечим у детей в возрасте до 14 лет в 90% случаев. Это очень высокий показатель, но, к сожалению, недостаточный для того, чтобы можно было с уверенностью сказать — лейкоз не опасен.

Миф № 2. Лейкоз — это заразно

Реальность: Лейкоз (как и другие онкологические заболевания) не является инфекционной болезнью, поэтому он не заразен и не передаётся от одного человека к другому.

Миф № 3: Ребёнок заболел по вине родителя (наследственность, неправильное питание, прививки, пассивное курение)

Реальность: Никто не виноват в том, что ребенок заболел. Современная наука не может предсказать возникновение этой болезни. Это не вирусное, не бактериальное и не наследственное заболевание, поэтому им нельзя заразиться. Ни поведение, ни привычки будущих родителей не могут привести к развитию онкогематологического заболевания у ребёнка. В возникновении злокачественных заболеваний крови у ребёнка чаще всего виновата природа, случайность, но ни вины родителей, ни вины самого ребёнка здесь нет.

Миф № 4. У лейкоза особенные симптомы

Реальность: Это миф. Симптомы лейкоза, как правило, характерны для многих заболеваний, и пациенты могут не обращать на них внимания. Наиболее часто встречающиеся признаки заболевания: частые инфекции, повышение температуры тела, быстрая утомляемость, бледность, боли, кровотечения.

Миф № 5. Детский лейкоз очень сложно диагностировать

Реальность: И да, и нет. Диагностировать лейкоз можно по расширенному анализу крови, но его симптомы неспецифичны и свойственны многим детским заболеваниям. Поэтому важно не заниматься самолечением, посещать педиатра и быть внимательным к здоровью ребёнка. Большую роль в ранней диагностике играет онкологическая настороженность родителей и профессионализм педиатра.

Миф № 6. После диагноза «лейкоз» не вернуться к полноценной жизни

Реальность: Лейкоз полностью излечим, а значит жизнь после него вновь становится полноценной. Дети, столкнувшиеся с лейкозом, могут в будущем рожать детей, становиться великими учёными и олимпийскими чемпионами.

Справка:

Благотворительный фонд «ЖИВИ» помогает семьям, которые столкнулись с онкологическими заболеваниями в нескольких регионах России. С 2016 года фонд плотно сотрудничает отделении онкологии, гематологии и химиотерапии ТДОКБ. Организация закупает высокотехнологичное оборудование, улучшает условия пребывания и лечения детей, оборудует территорию больницы.

Узнать больше о деятельности Благотворительного фонда «ЖИВИ» и поддержать его работу можно на сайте fond-zhivi.ru и на странице во ВКонтакте: vk.com/fond.live

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей