Новости компаний

15:18, 09 августа 2022

Распространенные спортивные фобии от Елены Лихач и ее мужа Андрея

Распространенные спортивные фобии от Елены Лихач и ее мужа Андрея
Майко Елизавета

Наиболее распространенные психологические проблемы у спортсменов – это страхи. Однако психолог Elena Likhach, вместе с мужем и в прошлом профессиональным атлетом Андреем, рекомендуют отнестись к этому явлению спокойно, поскольку искоренить полностью страх не удастся никогда. Естественные явления сигнализируют о приближающейся важной ситуации и помогают подготовиться, стимулируют быть внимательными, бдительными и собранными. У спортсменов выделяют несколько видов страхов.

Топ распространенных спортивных фобий

По научным исследованиям, представители спорта испытывают следующие фобии.

  1. Боязнь обучения новому. Новые элементы, к примеру, в фигурном катании или гимнастике, в плавании или в конькобежном спорте не удаются. Их не получается оттренировать. Спортсмены привыкают к выполнению одной программы и уже боятся переходить на новую. Фобия возникает по причине того, что тренер слишком сильно давит на психоэмоциональный фон подопечного. Ошибкой тренера является неспособность дать человеку время закрепить навык.
  2. Следующая проблема людей из спорта – страх перед неудачной попыткой победить. Например, спортсмен сделал ошибку, потерпел фиаско на соревнованиях, об этом узнал мир. С тех пор он не может выполнять определенный элемент. Это закрепление фиаско в памяти, включая мышечную, произошло на глазах у людей, нанесло сильный психологический удар. Чем больше тренирующийся пытается это исправить, тем сильнее возникает страх, вызывающий негативную эмоцию.
  3. Нередко перед соревнованиями спортсмены конфликтуют с близкими и коллегами. Психологи называют это явление предсоревновательным стресс-фактором, к которому добавляется плохое оснащение площадки, завышенные требования и прежняя неудача. Вместе эти явления дают гигантский стресс-фактор, мешающий достичь победы.
  4. Страх перед стартом – не менее распространенный вид психосоматических проблем. Однажды на старте произошло закрепление внешнего негативного раздражителя, сформировавшего внутри негативную эмоцию. В качестве раздражителей могли быть зрительные, акустические моменты, негативная реакция зрителей после соревнований, необъективное судейство.

Спортсменов необходимо постоянно поддерживать. Они нуждаются в профессиональной помощи специалистов, которые уверены: с проблемами нужно не бороться, надо научиться уметь с ними справляться.

Рекомендации

В психологической практике применяются разные техники в работе с переживаниями.

  • Специалисты заставляют пережить страх до конца, выстраивая логическую цепочку из мыслей и образов. Набором вопросов специалист формирует негативные эмоции, возникшие на соревнованиях, и заставляет их отработать до конца. В результате вместе со спортсменом удается найти причину появления волнения.
  • Также используется метод прокрутки алгоритмов действий в разных вариантах развития событий. Представляя себя иначе, прокручивая другие варианты одного и то же процесса, спортсмен удаляется от пережитого и справляется с волнением.

Формирование мысли всегда можно изменить в положительное русло.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий