Новости компаний

16:51, 18 мая 2023

Тульский филиал Президентской академии в проекте «Марафон Победы»

Тульский филиал Президентской академии в проекте «Марафон Победы»

17 мая 2023 года студенты Тульского филиала РАНХиГС вновь приняли участие во всероссийском проекте «Марафон Победы». Это пешие походы по специально разработанным маршрутам в городах воинской славы и населенных пунктах воинской доблести. Новый патриотический туристический маршрут студентов филиала в рамках марафона пролегал по следующим пунктам:

 

Вечный огонь в Кремлевском сквере.

Вечный огонь зажжен у монумента в честь подвига сотрудников органов госбезопасности, партизан, бойцов диверсионных групп и истребительных батальонов – всех тех, кто осенью–зимой 1941 года на южных подступах к Москве остановил врага. Город-герой Тула всегда выступал надежным щитом столице нашей Родины. В 2015 г. в канун великого праздника Победы вечный огонь зажжен в сердце Тулы, у Тульского кремля.

 

Монумент тулякам — Героям Советского Союза.

Месторасположение: пр. Ленина, между домами № 61 и 63.

Памятник установлен в октябре 1967 г. в соответствии с решением исполкома Тульского городского совета депутатов трудящихся от 14.03.1967 № 3т 39-10.

Авторы: скульптор - С.С. Семенов, архитекторы: Н.И. Громов и П.М. Зайцев.

В ансамбль памятника включены: слегка изогнутая прямоугольная стела из бетона размером 4 х 15 м, на которой закреплены мраморные таблички с фамилиями погибших героев, а в нижней части стелы с двух сторон в технике врезки выполнена надпись: «Тулякам-Героям Советского Союза - вечная слава». Ассиметрично по отношению к стеле установлена женская фигура высотой 3,8 м, выполненная из металла в технике выколотки со сваркой листов.

В 2004 году с двух сторон от центральной стелы были установлены дополнительные гранитные стелы с именами туляков-Героев Советского Союза, умерших после Великой Отечественной войны, и полных кавалеров Ордена Славы.

 

Монумент Передний край обороны Тулы.

По улице Тимирязева проходил один из участков обороны Тулы, который удерживал Тульский рабочий полк. В этом районе проходили бои.

 

Стена Всехсвятского кладбища.

Находится чуть ниже по улице. Она использовалась в качестве оборонительного сооружения. В ней были пробиты бойницы для ведения огня. Колокольня церкви использовалась как наблюдательный пункт для корректировки артиллерийского огня.

 

Стела павшим в Великой Отечественной войне и братская могила.

На мемориальных плитах крупнейшего братского захоронения, расположенного на Всехсвятском кладбище, нанесены фамилии погибших солдат.

 

Студентка 3 курса Тульского филиала РАНХиГС Семенова Юлия делится своими впечатлениями: «В «Марафоне Победы» я участвую уже не в первый раз. Очень интересно было прикоснуться к настоящей истории. Побывать в тех местах, где истинные герои отстаивали наш город, нашу страну и мирное небо».

 

Директор Тульского филиала РАНХиГС Разумовская Татьяна Ивановна отметила: «В образовательном процессе важное значение имеет патриотическое воспитание обучающихся. Сейчас как никогда особое место принадлежит исторической памяти и правде, а также укреплению связей поколений. Поэтому участие студентов в таких мероприятиях необходимо».

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий