Криминал

16:32, 25 ноября 2022

Банк может списать с вашего счета круглую сумму, пропав в хитроумную сеть мошенников

Банк может списать с вашего счета круглую сумму, пропав в хитроумную сеть мошенников
Мошенники научились списывать деньги со счетов граждан на основании легальных документов

Как сообщает портал "Юридические тонкости" юриста Ирины Сиваковой, в официальных новостных изданиях уже не раз публиковались интервью с жертвами подобного рода мошенничества — а заключается оно в следующем. Заполучив через какие-то свои источники паспортные данные гражданина, мошенники составляют поддельную расписку о том, что когда-то дали ему в долг.

Сумма при этом указывается довольно большая, но строго не более 500 тысяч рублей. Это важный момент, который позволяет обеспечить им успех в реализации своего плана.

По закону долг по расписке на сумму до 500 тысяч рублей можно взыскать судебным приказом, обратившись к мировому судье (ст. 121 ГПК РФ). Мошенники указывают либо вымышленный адрес места жительства должника, либо адрес, к которому они имеют доступ.

Суд выносит приказ без вызова сторон, а затем направляет его копию должнику. Разумеется, никаких возражений от должника не поступает (конверт получают аферисты, или же он не получен вовсе). Поэтому мошенники вскоре получают оригинал судебного приказа, а вместе с ним — официальный статус взыскателя по исполнительному производству.

По закону ФНС обязана сообщить взыскателю данные о банковских счетах должника. Узнав счет, мошенники направляют приказ в банк — и тот списывает требуемую сумму. Когда все выясняется, искать мошенников, как правило, уже поздно.

Защититься от этой схемы практически невозможно — если только не введут обязательное информирование участников судебного производства через Госуслуги. Но пока эта инициатива остается только на уровне законопроекта.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий