Криминал

17:02, 16 июля 2014

Березин дал признательные показания. Протокол допроса

Тула. 16 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Узловском городском суде прошло заседание, в ходе которого была определена мера пресечения для бывшего главы администрации Узловского района Алексея Березина.

До 19 августа - на время следствия - Березин останется под домашним арестом.

В ходе рассмотрения дела судья зачитал протокол допроса Березина, который состоялся 15 июля 2014 года.

Березин: В июле 2013 года, точную дату не помню, на собрании было принято решение о включении помещения [магазина «Березка», находившегося в муниципальной собственности, - ред.] в прогнозный план приватизации. Сотрудники комитета по имущественным отношениям администрации стали готовить необходимые документы для продажи. По прошествии определенного времени ко мне обратился Корольков [председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации района, - ред.] с информацией о том, что был прислан черновой план акта оценки. По словам Королькова, стоимость данного помещения составляла примерно 10,5 миллиона рублей. Так как я хотел предложить кому-нибудь из знакомых купить данное помещение по более низкой цене с целью последующей перепродажи уже по более высокой цене или сдачи в аренду (при этом я подразумевал, что в последующем получу от своего знакомого денежное вознаграждение за то, что продал помещение по более низкой цене), предложил Королькову подготовить указанные документы.
Хочу пояснить, что во время аукциона по покупке помещения я фактически был уволен.

Вопрос: Знаком ли вам был М. [человек, который выиграл аукцион - ред.]? В каких отношениях вы состояли?

Березин: В марте 2013 года я и М., было время, дружили, но потом поссорились и общались гораздо реже.

Вопрос: Кто-либо из сотрудников был уведомлен о ваших планах?

Березин: Нет, никто из моих сотрудников об этом уведомлен не был. Продать помещение с целью последующей перепродажи по более высокой цене, чтобы впоследствии получить вознаграждение, я решил по собственной инициативе. Никого из подчиненных мне сотрудников о своих намерениях в известность я не ставил. Они выполняли мои указания как главы администрации.

На вопросы судьи, давал ли экс-глава райадминистрации показания добровольно и раскаивается ли он в содеянном, Березин ответил утвердительно.

Напомним, Березину присвоен статус подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при продаже муниципальной собственности города Узловая. По версии следствия, помещения магазина "Березка" в Узловой были проданы по заведомо заниженной цене. Таким образом, муниципалитет понес ущерб более, чем на 6 млн рублей.
Расследование продолжается.

Фоторепортаж


1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
§¤§а§г§д§о
10 сентября 2015
buy air jordan 8 aqua http://www.aqumin.com/wp-aqua.php aqua 8s http://www.aqumin.com/wp-aqua.php air jordan 8 aqua for sale black friday http://www.aqumin.com/wp-aqua.php pre order air jordan 8 aqua http://www.aqumin.com/wp-aqua.php