Криминал

17:30, 23 января 2014

Бухтояров: При строительстве жилья в Донском Тульской области было много подводных камней

Тула. 23 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ — Сегодня Центральный районный суд Тулы продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Панкова и Александра Рагозина, обвиняемых в мошенничестве при строительстве жилья в Донском на 102,7 млн рублей.

В ходе заседания в качестве свидетеля был допрошен Геннадий Бухтояров — бывший директор «ТулоблУКС».

Он сообщил суду, что знаком с Панковым с 2009 года. За год до начала строительства домов в Донском ООО «Ремстрой» выступала в качестве генподрядчика на ряде других объектов (в том числе, ФОК в Ефремове).

С другим обвиняемым — Рагозиным — Бухтояров познакомился в 2005 году, когда они вместе получали в высшее образование.

После бывший чиновник пояснил, что за госучреждением была закреплена функция технического надзора. Для этого на участок согласно утвержденному графику выезжал некто Геннадий Бордунов — сотрудник отдела техконтроля "ТулоблУКС". Его работу курировал начальник отдела Григорий Суслов.

На вопрос судьи о том, почему и сколько домов были не достроены, Бухтояров пояснил, что были возведены 3 из четырех малоэтажек:

«Наверное, при строительстве было много подводных камней, - ответил он. - Подчиненные должны были обеспечить исполнение заказа».

Также Рагозин добавил, что периодически сам выезжал и производил визуальный осмотр стройки.

После чего подписывал справку об объеме выполненных работ — КС-2 и документ на оплату — КС-3. Каким именно образом он проверял качество работ перед оплатой пояснить затруднился.

Напомним, следствие установило, что в июле 2010 года директор ООО «Ремстрой» Панков и генеральный директор ООО «ШТАНЕР БАУ» Рагозин без письменного согласования с ГУКС «ТулоблУКС», являющимся Заказчиком-застройщиком, заключили договор субподряда для выполнения работ по муниципальному контракту по строительству жилого комплекса в г.Донской. На момент подписания контракта и договора субподряда проектно-сметная документация на объекты строительства отсутствовала. В ходе строительства ООО «ШТАНЕР БАУ», в нарушение условий муниципального контракта, выполнило работы с ненадлежащим качеством. Панков дал указание заместителю директора «Ремстрой» о составлении на основании якобы выполненных работ всей необходимой исполнительной документации, на основании которой Администрация Донского должна перечислить деньги на счет ООО «РемонтСтрой». Также Панков составил и подписал акт приемки выполненных работ и справку об их стоимости. Данная документация была в полном объеме предоставлена Заказчику-застройщику и муниципальному заказчику, и впоследствии подписана.

Рагозин сообщил Панкову о подконтрольных ему банковских счетах с указанием реквизитов. После чего сотрудница ООО «ШТАНЕР БАУ» перевела 656 425 рублей на подконтрольный счет. Оставшимися денежными средствами, с ведома Рагозина А.Е., Панков С.И. распорядился по своему усмотрению, как полагающимися ему за фактическое участие хищения..

Действуя аналогичным образом на подконтрольные Рагозину счета были переведены 102 811 159 рублей, в то время как стоимость фактически выполненных работ составила 55 836 435 рублей.

В отношении Панкова С.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рагозину А.Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый Панков С.И. частично согласился с предъявленным обвинением, Рагозин А.Е. вину в содеянном не признал.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий