Криминал

10:27, 27 января 2022

Многодетный отец из Узловой проведет почти 2 года в колонии из-за кражи железнодорожных рельс

В Тульской области вынесен обвинительный вердикт в отношении 47-летнего жителя Узловой, обвиняемого в краже.

Мужчина воспитывает пятерых детей. Для того, чтобы обеспечить их, он занимается сбором и продажей металлолома. Во время одного из «рейдов» он встретил старого знакомого, который посоветовал искать лом на бывшей щеббазе ПМС-55. Вооружившись газорезательным оборудованием, знакомые отправились на поиски. Пока многодетный отец срезал железнодорожные рельсы, его знакомый «стоял на стреме».

Мужчины уже грузили рельсы, когда их заметили сотрудники транспортной прокуратуры. Не растерявшись, знакомый убежал в лес, бросив многодетного отца объясняться с представителями закона.

Мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

«С учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств уголовного дела, суд назначил ранее неоднократно судимому мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу», - сообщили в транспортной прокуратуре.

МВД также разъясняет, что делать гражданам, которые оказались жертвами преступлений и нарушений: в первую очередь, нужно немедленно сообщить о происшествии полиции в любое время.  

Это можно сделать лично в территориальные органы МВД; через официальные сайты; по телефону 102.  

Обращение может быть как в письменной, так и в устной форме.  

Также следует помнить, что для эффективной защиты прав человека необходимо предпринять следующие шаги:   

1. Выполнять все советы и инструкции, которые дают дежурные полиции по телефону.  

2. Если вы – жертва телефонного мошенничества, то необходимо выключить телефон до приезда сотрудников полиции, а также как можно быстрее обратиться в банк для блокировки операций с Вашего счета.  

3. Оказывать полицейским всевозможную помощь в получении необходимой информации.   При личном обращении необходимо будет предоставить документы, удостоверяющие личность. 

При обращении по телефону необходимо назвать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон. 

Кроме того, вас также предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.   

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий