Криминал

14:01, 18 ноября 2022

Мошенники надули тулячку на 180 тысяч рублей – преступников ищет полиция

Мошенники надули тулячку на 180 тысяч рублей – преступников ищет полиция

60-летняя жительница Новомосковска в поисках работы использовала один из сайтов бесплатного размещения объявлений – ей предложили оказать содействие в трудоустройстве, но в итоге женщина лишилась 59 тысяч 250 рублей, которые она перевела на банковский счет мошенников.

А 21-летняя студентка из оружейной столицы лишилась 3 тысяч 200 рублей, которые она перевела якобы своему «знакомому», попавшему в сложную жизненную ситуацию. Помощи «знакомый» попросил, используя одну из социальных сетей, информирует региональное УМВД России.

Кроме того, произошло так называемое «контактное» мошенничество, жертвой которого стала пенсионерка. В дежурную часть отдела полиции «Зареченский» обратилась пенсионерка 1938 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что якобы ее внучка стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, а для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал мужчина, которому она по указанию звонившего передала 180 тысяч рублей. Только после передачи денег пенсионерка позвонила своей внучке и поняла, что стала жертвой мошенников.


А 16 ноября стало известно, что 54-летний машинист одного из металлургических предприятий областного центра повелся на мошенническую схему и перевел предприимчивым преступникам свои сбережения. Мужчина лишился 1 миллиона 800 тысяч рублей.
 
39-летний житель Донского, используя один из сайтов бесплатного размещения объявлений, под предлогом оказания содействия в трудоустройстве лишился 9 тысяч 500 рублей, которые человек перевел на банковский счет мошенников. На этом же сайте 120 тысяч рублей лишился 21-летний туляк, который желал продать автомобильный усилитель, но попался на уловки мошенников. А 31-летний житель Алексина «приобрел» морозильную камеру за 72 тысячи 881 рубль. 10 780 рублей он перевел злоумышленникам якобы за предоплату покупки, а 62 тысячи 101 рубль списались с его счета после перехода по ссылке, которую они ему выслали.
 
Не перестают происходить и так называемые «контактные» мошенничества. И, как правило, жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане.
В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России по «Ефремовский» обратилась пенсионерка 1939 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что якобы ее сестра стала виновником дорожно-транспортного происшествия и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал мужчина, которому она по указанию звонившего передала 100 тысяч рублей. Жертвой абсолютно аналогичной мошеннической схемы стал пенсионер из Новомосковска, который отдал злоумышленникам 1 миллион рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищенные счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчетные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Если все же вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию. Единый экстренный канал помощи – 02, 102 или 112 (для любых операторов мобильной связи).

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий