Криминал

15:42, 29 марта 2023

Новомосковский суд отправил мошенника на принудработы за обман стариков

Новомосковский суд отправил мошенника на принудработы за обман стариков
Новомосковский районный суд приговорил гражданина А. к 3 годам принудительных работ за мошенничество.

Преступление было совершено в отношении двух пожилых граждан с причинением значительно ущерба.

Новомосковский районный суд Тульской области в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении А., обвиняемого по двум статьям Уголовного Кодекса РФ.

Суд установил, что преступление произошло в марте прошлого года. Гражданин А. и неустановленное лицо ( заведенное по нему уголовное дело выделили в отдельное производство) договорились совершить хищение денег путем обмана пожилых людей, проживающих в Новомосковске.

Мужчины создали преступное сообщество и заранее распределили роли. 26 марта 2022 в период времени с 13:00 до 15:00 неустановленный гражданин позвонил на телефон пожилому мужчине. Во время телефонного разговора неизвестный назвался сотрудником полиции. Сообщив, что знакомая пожилого мужчины совершила ДТП, преступник предложил решить дело миром и передать ему 35 тысяч рублей за не привлечение женщины к уголовной ответственности.

В тот же день незнакомец позвонил на телефон пожилой женщины. Действуя аналогичным способом, он предложил ей свое содействие и оценил услугу в 100 тысяч рублей.

Оба потерпевших согласились на предложение незнакомца и, договорившись о встрече, пригласили его подъехать к ним домой. Роль «собирателя денег» выпала гражданину А. Именно он приезжал по указанным адресам, часть полученных средств он переводил первому участнику преступного сообщества, а часть оставлял себе.  

Суд признал гражданина А. виновным в совершении хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и с причинением значительного ущерба.

Ему назначили лишение свободы в виде принудительных работ сроком на 3 года с удержанием 10 процентов из зарплаты в доход государства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий